• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вражьи шутки

Реклама на dsnews.ua

Поиск врага — лучшее средство мобилизации. Поэтому когда настоящих врагов нет, их либо изобретают, либо перековывают из бывших друзей.

Отечественная политическая площадка дает массу примеров "изготовления" врагов из любого подсобного материала. Самый нелепый — последний, когда врага Украины сделали из популярного российского телеведущего Ивана Урганта. Бедный Ваня в кулинарной программе "Смак", как всегда шутя, сказал: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села".

И началось. Украинские патриоты потянулись к российскому посольству в Киеве с криками "позор!" и "чемодан — вокзал — Россия!", где забросали портрет Урганта почему-то маринованными помидорами. Депутаты с трибуны парламента требовали сделать шутника персоной нон-грата и не пускать в Украину. МИД страны выступает с официальной нотой, в которой "доводит свою озабоченность российской стороне" и клеймит телеострослова, посягнувшего на "высокий уровень стратегического партнерства между Украиной и РФ, а также атмосферу дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

"Враг" Ургант — парень, в общем-то, безобидный — давно извинился за свою шутку, попросил прощения у всех украинцев за то, что "просто сказал глупость, не подумав", и объяснил, что "совсем не вкладывал в эту глупую фразу тот чудовищный шовинистический смысл, который увидели некоторые". В ответ прозвучало "извини" по-украински. В эфире "Нового канала" в программе "Педан-Притула-шоу" ее ведущий Сергей Притула показал средний палец в адрес российского коллеги, после чего, приложив руку к сердцу, с чувством несколько раз сказал: "Извини, извини!"

После всей многодневной эмоциональной дипломатически-среднепальцевой дискуссии возникают вопросы о нашем чувстве национального достоинства, составная часть которого национальная ущербность. А если на российском ТВ кто-то скажет, что мы — ежики, то начнем искать у себя иголки?

В стране поговорить больше не о чем? К примеру, о том, что ее президент (через свою администрацию) сам себе заплатил из госбюджета 100 тыс. грн. за аренду собственного кабинета в собственной резиденции в Межигорье. Или о том, как депутаты-"регионалы" Александр Стоян и Ярослав Сухой зарегистрировали в Раде проект нового Трудового кодекса, который дает работодателям возможность увеличить продолжительность рабочего дня с 8 до 12 часов.

Вот это настоящие шутки, потому что от них грустно всем.

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова ("Первая крымская")

    Реклама на dsnews.ua