• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вселенский патриарх пообещал Украине помощь в объединении церкви

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Стамбуле встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем І, который пообещал Украине помощь в объединении церкви

Глава правительства высоко оценил ведущую роль Вселенского Патриархата и лично Варфоломея І относительно поддержки единства украинского православия, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Мы придаем огромное значение нашему сотрудничеству. Украинцы стремятся к единой церкви, и ваша роль очень важна, - подчеркнул он. - Мы полны глубокого уважения к Вашему Святейшеству за вашу поддержку единства украинского православия".

В свою очередь Вселенский патриарх поблагодарил "украинцев за их глубокую веру и верность церкви".

"Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви, - отметил Варфоломей І. - Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь".

"Мы можем быть оптимистами относительно будущего", - добавил он.

Глава правительства поблагодарил Вселенского патриарха за внимание и усилия в урегулировании текущей ситуации в Украине и поддержке украинского народа в условиях российской агрессии.

"Хочу поблагодарить за мудрость, благословение и любовь к Украине, что радеете за Украину и молитвами поддерживаете нас в такое сложное время. Как вы и сказали, мы видим оптимистическое будущее, которое мы видим в единой демократической стране", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он отметил значение Вселенского патриархата в проведении Всеправославного Собора на острове Крит в июне 2016 года, который стал выдающимся событием для Мирового Православия.

Отдельно премьер-министр Украины поблагодарил за решение и благословение Вселенского Патриарха относительно проведения богослужений в церкви Святого Николая украинской православной общины Стамбула.

В свою очередь Вселенский патриарх отметил: "Мы приветствуем всю любимую украинскую нацию из штаб-квартиры Вселенского Патриархата не как иностранцев, а как любимых духовных детей этой матери-церкви. Духовные отношения, которые объединяют материнскую церковь с украинцами, никогда не исчезали. Мы близки к вам, особенно когда вам трудно, мы сопровождаем вас нашими молитвами и благословением, - подчеркнул Варлофомей І. - Мы шлем свое благословение, любовь и заинтересованность каждому украинцу без исключений".

Глава украинского правительства также посетил Церковь Святого Георгия.

Как сообщала "ДС", идею создания в Украине единой поместной православной церкви независимой от Москвы поддерживают 44,3% православных страны.

    Реклама на dsnews.ua