• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в Раду могут стать самыми дорогими в истории Украины. На рекламу уже пошло более 500 млн грн

По подсчетам экспертов, ближе к выборам общая сумма средств, потраченных политиками на рекламную кампанию составит около 1 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Парламентские выборы-2012 могут стать рекордными по сумме средств, потраченных на избирательную кампанию. 

По предварительным данным, политики уже потратили на рекламу около 500 млн грн. К выборам эта цифра может удвоиться, поскольку ближе к выборам цены взлетят, пишет Коммерсант-Украина в статье "Деньги в урны".

Столь масштабные затраты связаны с тем, что многие партии начали рекламные кампании задолго до официального старта. Так, КПУ начала вешать наружную рекламу еще в январе, а первые ролики партий "Украина-Вперед!" и Партии регионов появились в экранах в середине весны.

По словам экспертов, такое количество рекламы обычно характерно для президентских выборов.

"Но президентские и парламентские выборы не сравнивают — президент может быть только один, поэтому конкуренция на таких выборах всегда выше, а рекламные бюджеты больше", - рассказал руководитель департамента маркетинга и аудиторий телеканала ICTV Орест Белоскурский.

"Есть официальные цены, которые каналы обязаны опубликовать в "Голосе Украины", но эти цифры имеют мало общего с действительностью. Настоящие деньги приходят на телеканал не с избирательных счетов партий, а напрямую, наличными", - пояснили изданию источники.

Дополнительным стимулом не жалеть никаких средств является очень высокая цена – большинство в парламенте.

Реклама на dsnews.ua

"Доверие к правящей партии подорвано, и она пытается вернуть его с помощью рекламы. Оппозиция опасается усиления авторитаризма, поэтому ее единственная возможность — попасть в парламент", - отмечает политтехнолог, президент Центра изучения манипулятивных технологий Денис Богуш.

Больше всего на рекламу тратит Партия регионов. Только на ТВ партия закупила более 16,5 тыс. пунктов рейтинга. Для сравнения, ее ближайший "конкурент" партия "Украина - Вперед!" приобрела чуть менее 7 тыс. пунктов.

До сих пор самыми дорогими считались парламентские выборы 2007 года. Тогда, согласно официальным данным ЦИК, общий объем избирательных фондов 20 партий и блоков составил 581,4 млн грн, а, по оценкам экспертов, их общие затраты на рекламу превысили 800 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua