• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выход из скважины

Полтавский добытчик природного газа "Пласт" вышел из орбиты бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании. Контроль над этой компанией офор
Реклама на dsnews.ua

Полтавский добытчик природного газа "Пласт" вышел из орбиты бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании. Контроль над этой компанией оформили структуры, близкие к владельцу брэнда "Мисс Украина" Александру Онищенко.

О смене хозяев частного акционерного общества "Пласт" (Полтавская обл.) стало известно на минувшей неделе. 5 декабря состоялось внеочередное собрание акционеров компании, на котором был сменен ее наблюдательный совет. Из него вывели представителей "Штоерман-Украина Гмбх" — "дочки" австрийской Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft, которая входит в орбиту Давида Жвании. Вместо них в состав наблюдательного совета вошли менеджеры киевской компании "Надра Геоцентр".

По информации "ДС", эти изменения стали официальным завершением сделки по продаже структурами г-на Жвании "Пласта", контрольным пактом акций которого ранее владел уже упомянутый "Штоерман-Украина Гмбх". В октябре нынешнего года эта компания вышла из состава акционеров полтавского ЧАО, а вместо нее 100% акций "Пласта" разделили между собой кипрские фирмы Ostexpert Limited и Vedestima Trading Limited.

Одновременно с этим был сменен глава правления ЧАО. Александр Сомов, руководивший предприятием с 2000 г., досрочно сложил свои полномочия. Вместо него исполняющим обязанности руководителя полтавской компании был назначен бывший заместитель директора госпредприятия "Полтавагаздобыча" Михаил Рыбчич — брат экс-гендиректора крупнейшего в стране добытчика голубого топлива "Укргаздобыча" Ильи Рыбчича.

По данным "ДС", оба новых акционера "Пласта" входят в сферу влияния киевского бизнесмена Александра Онищенко. Он известен вовсе не своими энергетическими проектами. Александр Онищенко — собственник конкурса красоты "Мисс Украина", победивший в нынешнем году на выборах в Верховную Раду в одномандатном округе в Киевской области (здесь за него агитировал Жан-Клод Ван Дамм). Впрочем, основные деньги ему приносит не эта сфера, а проекты в недвижимости (г-н Онищенко контролирует девелоперские компании "Капитал-Сервис" и "Майдан-Плаза") и уже упомянутая "Надра Геоцентр", которая занимается поставками голубого топлива.

Актив, доставшийся г-ну Онищенко, входит в число середняков частной газодобычи в Украине. "Пласт" занимается добычей газа на Петренковском месторождении и Евсугской лицензионной площадке в Полтавской области. По итогам минувшего года компания добыла около 39,6 млн куб. м голубого топлива и выручила от его реализации порядка 115 млн грн. Чистая прибыль ЧАО в прошлом году достигла 2,2 млн грн.

Александр Онищенко пока не раскрывает планы в отношении своего газового приобретения, однако очевидно, что он будет стремиться наращивать объем добычи газа полтавским предприятием. Такие планы строил и предыдущий собственник, но не смог достичь успеха, и с 2009 г. показатели добычи газа "Пластом" фактически стояли на месте.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, со сменой владельца компании изменится и схема ее продаж. Ранее львиная доля добываемого полтавчанами голубого топлива поставлялась на Запорожский абразивный комбинат, аффилированный с г-ном Жванией. При этом цены, по которым продавался газ, были почти на треть ниже рыночных. Крайне сомнительно, что г-н Онищенко станет проявлять такую щедрость, по крайней мере, в работе с чуждыми ему структурами.

--энер--Что же касается Давида Жвании, не исключено, что уход с "Пласта" будет только началом его расставания с промышленными активами. По слухам, сейчас экс-министр по чрезвычайным ситуациям, который так же, как и г-н Онищенко, был избран в парламент по мажоритарке, ищет покупателя на абразивный комбинат. И не исключено, что его продажа состоится уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua