• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выходные на Донбассе: Активизация вражеских ДРГ на всех фронтах (КАРТА)

В течение выходных в зоне боевых действий ситуация несколько стабилизировалась и, к счастью, обошлось без потерь со стороны украинских защитников
Реклама на dsnews.ua

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. Сегодня мы традиционно проанализируем боевые действия по всей линии фронта за выходные, передает "ДС".

Следовательно, с севера на юг ситуация в зоне ООС выглядела следующим образом.

Луганская область

В пятницу, 15 июня, в районе населенного пункта Новотошковское враг прекратил попытки овладения позициями наших войск.

В субботу противник открывал огонь из минометов по позициям наших подразделений на подступах к Новотошковскому. Кроме того, провокационный огонь из минометов российские оккупанты открывали по позициям объединенных сил в районе Золотого.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Реклама на dsnews.ua

Светлодарская дуга / Горловка

В пятницу в районе населенных пунктов Троицкое, Луганское и Светлодарск противник при ведении прицельного огня по нашим позициям применял минометы 82-го калибра.

В субботу враг вел провокационный огонь из минометов по защитникам Троицкого. Также была зафиксирована деятельность диверсионно-разведывательной группы противника в районе населенного пункта Зайцево — враг прибег к открытию огня по подразделениям боевой охраны из стрелкового оружия и гранатометов.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Авдеевка

В пятницу враг из гранатометов и пулеметов безуспешно проявлял активность вблизи Авдеевки.

В субботу боевики открывали прицельный огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по защитникам Авдеевки. Кроме того, используя действия диверсионно-разведывательной группы, враг нанес огонь по одной из позиций на окраинах Верхнеторецкого. Действиями подразделений прикрытия ДРГ противника была отброшена, один боевик уничтожен.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Донецк

В пятницу усилиями отдельных диверсионно-разведывательных групп враг безуспешно пытался спровоцировать защитников Марьинки.

В субботу противник проверял бдительность наших воинов в районе населенных пунктов Марьинка, Красногоровка, Новомихайловка, где применял огонь по нашим позициям из стрелкового оружия. В районе Новомихайловки было отмечено применение снайперской пары противника. Своевременными мерами по безопасности и огнем дежурных огневых средств активность противника на этом направлении была подавлена.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Приазовье

В пятницу наемники вели огонь из артиллерии и минометов по защитникам Лебединского, Талаковки и Водяного. Ради стабилизации ситуации Объединенные силы открывали огонь в ответ по их огневым средствам, заставляя противника прекратить огонь.

В субботу было замечено применение танка, минометов 120-мм и 82-мм калибров в районе населенного пункта Водяное. Также враг пытался отбросить наши позиции на подступах к Лебединскому. Обороняющиеся подразделения умело применили подготовленный сосредоточенный огонь по отдельным целям и остановили активность противника.

В воскресенье враг один раз открывал провокационный огонь из стрелкового оружия по нашим позициям вблизи населенного пункта Лебединское.

По данным разведки, в течение выходных двое оккупантов были уничтожены, еще один — ранен. Что касается наших потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения операции объединенных сил ни один украинский воин не погиб, но двое получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua