• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выходные в АТО. Конец перемирия и артиллерия (КАРТА)

В зоне проведения АТО в течение выходных было достаточно жарко, но, к счастью, обошлось без потерь
Реклама на dsnews.ua

Мы продолжаем отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. Сегодня мы традиционно проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта за выходные.

Стоит отметить, что, согласно минских договоренностей, с 00:00 часов 23 декабря на линии боевого соприкосновения объявлено перемирие на новогодние и рождественские праздники, которое официально продолжается до сих пор. Однако, несмотря на это, российско-оккупационные войска продолжали обстрелы позиций украинских войск, в том числе из тяжелого вооружения. Украинские военнослужащие, всячески стараясь соблюдать мирные соглашения, в некоторых случаях все же были вынуждены открывать огонь, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Итак, с севера на юг ситуация в зоне АТО выглядела следующим образом.

Луганщина

В пятницу, 12 января, у Катериновки и Станицы Луганской оккупанты нарушали перемирие из стрелкового оружия.

В субботу и воскресенье сообщений об обстреле оттуда не поступало.

Реклама на dsnews.ua

Светлодарская дуга / Горловка

В пятницу боевики вечером около двух часов подряд вели огонь из 120-мм минометов, гранатометов, вооружения БМП и зенитной установки по укреплениям ВСУ вокруг Троицкого. Кроме того, более двух с половиной часов с короткими перерывами незаконные вооруженные формирования обстреливали из 82-мм минометов и пехотного вооружения защитников Луганского.

В субботу было зафиксировано пять разрывов от миномета калибра 82 мм вокруг Новолуганского.

В воскресенье обстрелам из гранатометов подверглись позиции Вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Луганское и Троицкое.

Авдеевка

В пятницу обстрелам из гранатометов различных видов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись наши позиции вблизи Авдеевки.

В субботу тяжелые минометы, гранатометы и ПТРД (противотанковое однозарядное ружье Дегтярева) враг применил в районе шахты "Бутовка", а 82-мм минометы и стрелковое оружие — неподалеку Каменки. Из гранатометов различных видов и стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования прицельно стреляли в Верхнеторецком. В последнем случае в целях сохранения жизни и здоровья личного состава украинские военные подавили вражескую активность из стрелкового оружия.

В воскресенье противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в пригороде Авдеевки. Неподалеку от Каменки украинских защитников обстреливал вражеский снайпер. В последнем случае украинские воины были вынуждены адекватно реагировать из стрелкового оружия.

Донецк

Здесь в течение выходных было удивительно тихо.

Приазовье

В пятницу боевики применили 120-мм минометы по опорным пунктам сил АТО в районе Водяного и Широкино.

В субботу днем противник вел огонь из артиллерийской установки калибра 122-мм, тяжелых минометов и гранатометов у Водяного. У Павлополя боевики совершили обстрел наших позиций из 120-мм минометов.

В воскресенье сообщений об обстреле оттуда не поступало.

Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции ни один украинский воин не погиб, но трое получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua