• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взорвала нацгвардейцев гранатой: Стало известно, кого Украина отдала боевикам "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
СМИ опубликовали историю женщины, помилованной президентом Петром Порошенко, которую передали боевикам "ДНР"

Помилованная - гражданка Украины Надежда Козлова в октябре 2015 была приговорена Бахмутским районным судом к 14 годам лишения свободы за умышленное убийство двух военнослужащих Нацгвардии, информирует "ДС" со ссылкой на "Новинарню".

Как свидетельствуют материалы суда, перед подрывом гранаты в авто бойцов НГУ девушка навеселе угрожала боеприпасом без чеки продавщице в киоске, юноше на мопеде и другим соседям в городе Часов Яр Донецкой области.

Отмечается, что она - уроженка города Часов Яр. На момент совершения преступления Козловой было 19 лет.

При этом в приговоре суда от 23 октября 2015 (председательствующая судья Татьяна Давыдовская) не упоминалось, что убитые - военнослужащие.

Согласно материалам суда, 8 ноября 2014 примерно в 6 часов вечера Козлова увидела гранату Ф-1 в кресле в доме своего брата по улице Транспортной в городе Часов Яр Артемовского района Донецкой области. Она ее взяла и вышла с ней на улицу.

Там женщина остановила несовершеннолетнего мопедиста. В суде пострадавший мопедист утверждал, что она угрожала ему гранатой, показывала ее, подсвечивая телефоном, и говорила, что кольцо из нее уже выдернула. Мопедист объяснял, что и сам увидел, что граната уже без чеки.

По его словам, девушка требовала сначала сигареты и пиво и кричала, что он "ляжет здесь со мной". А когда парень отказался, заставила отвезти ее в киоск в центре города.

Возле киоска Козлова, по словам продавщицы, засунула руку с гранатой в окно, потребовала пиво, объясняя при этом, что у нее граната без кольца. Но продавщица закрыла окошко киоска, когда Козлова отвлеклась.

После этого Козлова ушла к своему знакомому домой. Возле дома она звала его, а когда тот вышел на улицу, по его словам, плакала и признавалась ему в чувствах, сообщая неоднократно, что если он с ней не поговорить, то она себя подорвет гранатой. Знакомый серьезно эти слова не воспринял и посоветовал ей протрезветь.

Пока они выясняли отношения, возле них остановился автомобиль. В нем сидели двое мужчин, которые спрашивали дорогу. Козлова сказала, что знает, где требуется им улица, и села к ним в автомобиль. Позже выяснилось, что они были бойцами Нацгвардии. Что произошло между ними и Козловой, пока они ехали в автомобиле, непонятно.

Осужденная же в суде объясняла эту историю так: якобы попросила двух мужчин подвезти ее до ближайшего отделения полиции, чтобы обезвредить гранату, которая была у нее в руке. Когда именно она выдернула кольцо гранаты, женщина не помнила.

Осужденная утверждала, что у нее устала рука и она выпустила гранату, от чего и взорвалась. Произошло это в 0:10 9 сентября 2014. Таким образом, мужчины погибли, а Козловой оторвало рука и посекло ноги осколками.

Злоумышленницу поместили в следственный изолятор после оказания помощи в больнице Бахмута.

Козлова на вопросы судьи отвечала, не была пьяной, только выпила в обед кружку пива. Также она уверяла, что осознавала, что граната может взорваться, но утверждала, что никого не хотела убивать. Вину свою частично признала и просила ее строго не наказывать.

Представители сепаратистской группировки "ДНР" называли Козлову "политзаключенным", включив в список на обмен, а сепаратистские СМИ описывали историю, которая случилась с ней, иначе - так, будто мужчины-военные в машине пытались изнасиловать пассажирку, из-за чего она выдернула гранату у одного из них и подорвала. Хотя свидетели в суде говорили о том, что гранату в руках Козлова держала задолго до того, как села в авто.

Фото Надежды после ранения распространяли многочисленные российские и сепаратистские сайты Донбасса.

После приговора суда Козлову доставили в одесскую колонию. Уже находясь там, она родила ребенка.

Как сообщала "ДС", Президент Петр Порошенко на днях помиловал женщину, совершившую тяжкое преступление, у которой ампутированы конечности и есть маленький ребенок.

21 января на контрольном пункте въезда-выезда "Майорск" состоялась передача помилованной женщины боевикам.

    Реклама на dsnews.ua