• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Я сделал все возможное, чтобы люди на Майдане не гибли, — экс-командующий ВВ

Реклама на dsnews.ua
Экс-командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что сделал все возможное, чтобы предотвратить жертвы на Майдане 20 февраля

Об этом он заявил во время видеодопроса, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Со своей стороны я сделал все возможное, чтобы люди не гибли. Была проведена работа с личным составом о проявлении выдержки, терпимости в ответных действиях. Когда я узнал, что от огнестрельного огня начали погибать люди, была отдана незамедлительная команда спецподразделению "Омега" немедленно устанавливать места, откуда ведется огонь для пресечения возможности применения огнестрельного оружия", - заявил Шуляк.

Он сказал, что ориентировочно с 10 утра знал о том, что среди гражданских есть жертвы.

"В конце дня из сводки за день было указано приблизительное количество погибших, потому что, насколько я знаю, на конец 20 февраля к концу дня точного количества погибших еще никто не знал. Это было в районе 22:00. Речь шла о порядка 80 погибших", - заявил Шуляк.

Напомним, сегодня в деле о пяти экс-"беркутовцах" Шуляка допрашивают как свидетеля.

Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 г. по февраль 2014 г. В марте 2014 г. он был объявлен в розыск. 9 января 2015 года Генпрокуратура уведомила Шуляка о подозрении в совершении преступления по статье о дезертирстве, а 17 ноября 2015 года - в участии в преступной организации и в преступлениях, совершенных этой организацией. Кроме того, Шуляк подозревается в организации превышения власти сотрудниками правоохранительных органов, что привело к тяжким последствиям.

    Реклама на dsnews.ua