• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович перед бегством вывозил из Межигорья картины, - экс-охранник

Реклама на dsnews.ua
Из резиденции бывшего президента Виктора Януковича "Межигорье" перед его бегством вывозили разные вещи

Об этом во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене Януковича заявил сотрудник Управления госохраны Олесь Шаран, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Шаран подтвердил, что Янукович вечером 21 февраля 2014 вертолетом вылетел из Киева. Вместе и президентом беглым в Харьков летели четыре человека - начальник службы безопасности Президента Константин Кобзарь, а также сам Шаран и еще два охранника, Бернацкий и Павленко.

Свидетель рассказал, что перед отъездом Януковича в его резиденции в Межигорье в грузовик загружали разные вещи, "вроде картин". Бывший охранник заметил, что за время его службы там такого ни разу не было.

По словам Шарана, после того как кортеж охраны прибыл в Харьков, было запланировано участие Януковича в одном мероприятии.

"Нам чуть позже сообщили, что по городу передвигается группа радикально настроенных неизвестных лиц, подтягиваются к месту проведения мероприятия. Службой безопасности президента было рекомендовано не посещать это мероприятие из соображений безопасности. Президент отменил свое участие в этом мероприятии", - рассказал свидетель.

Он также подтвердил, что вскоре после того, как борт с Януковичем вылетел из Харькова, поступило требование от диспетчера вернуться в Харьков в соответствии с распоряжением Александра Турчинова, но топлива хватало только в Донецк, где они и приземлились. Шаран подтвердил и то, что вылететь двумя самолетами из Донецка им не разрешили из-за проблем с документами, о чем им сообщили стюардессы и пограничники.

Свидетель рассказал, что когда они прибыли в "какую-то частную резиденцию" в Донецке и туда подъехал кортеж охраны, охранникам "дали команду сдать всем мобильные телефоны, отключить их и готовиться к отъезду в Крым". Он уточнил, что до сих пор от охраны не требовали сдавать мобильные телефоны.

Отдельно Шаран отметил, что уже когда они прибыли в Крым и их выстроили на плацу одной из воинских частей, Янукович подошел к охранникам и предложил ехать с ним дальше. Те, кто согласился, написали заявления на увольнение, сдали оружие работникам УГО, которые оставались, а Янукович потом вышел с заявлением об отказе от госохраны.

На вопрос судьи, почему он решил остаться и не ехать с Януковичем, свидетель ответил, что решил продолжить службу в УГО.

    Реклама на dsnews.ua