• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ярослав Дубневич: Путевой обходчик

Львовский миллиардер Ярослав Дубневич в Киеве пока не очень известен. Он только привыкает к новому для себя статусу народного депутата, но уже успел п
Реклама на dsnews.ua

Депутат-львовянин Ярослав Дубневич заработал свое состояние на поставках креплений для шпал и другой железнодорожной продукции. Как внимательный путевой обходчик, он высматривал возможности заработка в системе Укрзализныци, войдя в круг приближенных подрядчиков еще во времена Георгия Кирпы.

Чтобы не выпасть из этой системы, иногда приходится играть в не очень прозрачные игры. Но и эти препятствия он научился обходить. Как настоящий обходчик.

Львовский миллиардер Ярослав Дубневич в Киеве пока не очень известен. Он только привыкает к новому для себя статусу народного депутата, но уже успел прослыть в столичных СМИ "королем недвижимости". Все дело в декларации о доходах, в которую бизнесмен, как на духу, внес восемь домов, 22 квартиры и земельных участков почти на 300 тысяч гектаров.

Для сравнения, даже самый богатый украинский гражданин Ринат Ахметов во время своего последнего похода в Раду из недвижимости задекларировал лишь две квартиры и гараж. Сразу видно — новоиспеченный политик пока не перенял моду прятать активы от прессы. "Я богат и самодостаточен", — смело заявляет в разговоре с "ВД" Ярослав Дубневич, уверяя, что пришел в парламент не за деньгами. И тут же делится идеями по отмене языкового закона и предоставлению воинам ОУН-УПА статуса ветеранов.

"Замашки у него из шальных девяностых, но национально очень сознательный", — рассказывает о нем "ВД" на условиях анонимности один из его знакомых политиков. За перспективным новичком нынче охотятся все три оппозиционные фракции. Они наперебой предлагают место в своих рядах в обмен на мощную поддержку его инициатив. Но Дубневич с выбором пока не спешит. Чув­ствуется почерк опытного бизнесмена. Ведь когда спрос превышает предложение — цена растет.

Свой дорожающий нынче мандат он получил на Львовщине в борьбе с известной журналисткой Татьяной Чорновол, представ­ляющей партию "Батькивщина". В этом противостоянии легко угадывалась злая ирония судьбы — в 2006-2010 годах Ярослав Дубневич вместе со старшим братом Богданом обеспечивал финансовую мощь "Батькивщины" во Львове, координируя работу партийной фракции в облсовете.

Разрыв произошел два года назад, когда "Батькивщину" скандально не допустили к выборам в местные советы региона. Тогда Дубневич решил вести самостоятельную политическую игру. Ну а сегодня, похоже, рассматривает "Батькивщину" как далеко не приоритетный вариант возможного членства во фракции.

Реклама на dsnews.ua

  Партии "Батькивщина", УДАР и "Свобода" уже наверняка сделали вам заманчивые предложения о вступлении в их парламентские фракции. Чьи аргументы наиболее убедительны?

— На выборы я шел как беспартийный самовыдвиженец. Единственное, в чем присягнул избирателям — буду сотрудничать в Верховной Раде только с национально-демократичными силами. Эту клятву я разослал в каждый дом в своем округе. Если в парламенте будет создана группа мажоритарщиков, которые представляют именно национально-демократические идеи, я войду в нее.

  Если такая группа создана не будет, все-таки войдете в одну из трех оппозиционных фракций?

— Да, тогда это будет одна из этих трех фракций. На сегодняшний день приоритетными для меня являются переговоры с УДАРом. Но общение идет со всеми тремя партиями.

  У нас есть информация, что в своей избирательной кампании вы использовали имя Юлии Тимошенко. Может, честнее все-таки вести приоритетные переговоры с "Батькивщиной"?

— Я не использовал в своей кампании ни символики, ни лозунгов партии "Батькивщина". Единственным был лозунг "Юле — волю!". Но мы ведь поддерживали ее на президентских выборах 2010 года. Сегодня моя партия — мой округ.

  Вы все время делаете акцент на своей внепартийности. Не станут ли внепартийные мажоритарщики в новом парламенте своеобразным блуждающим облаком, зависимым от ветров политической целесообразности?

— Думаю, здесь пока рано обобщать. Каждый депутат определяется индивидуально, как себя вести с избирателями, которые за него проголосовали. Эту проблему нужно решить законом об отзыве депутатов. Если человек будет менять фракции и политическую ориентацию, как перчатки, избиратели должны иметь возможность лишить его мандата.

  Этот вопрос обсуждается уже много лет. Допустить, что депутаты проголосуют за механизм отзыва самих себя, сложно. Чтобы не сказать, наивно. Вы так не считаете?

— Сложно, но уже есть депутаты, которые поддерживают мое видение того, как такой законопроект будем инициировать.

  Вы уже почувствовали конфликт между своими предвыборными обещаниями добиться принятия конкретных законов и намерением работать в оппозиции? Если не войдете в большинство, ваши законы, скорее всего, приняты не будут. Зря обещали, получается.

— А почему вы считаете, что для решения проблем округа обязательно сотрудничать с властью? С законами, возможно, будет непросто. Но люди, в первую очередь, ждут от депутата-мажоритарщика внимания к своим проблемам на местах. Например, вопрос ремонта школ часто не решается не потому, что денег нет, а потому, что в сельсовете никто не умеет работать с проектно-технической документацией.

Организовать обучение представителей сельских общин я могу. И уже это делаю. Такая же проблема с подготовкой местных бюджетов. Мест­ные советы зачастую просто не умеют это делать. Мы их учим, что для получения 100 тыс. грн. на ремонт школы в следующем году нужно заложить хоть какие-то копейки в эту строчку в бюджет текущего года. Помощь депутата в таких вопросах очень важна.

  Уверены, что вопросами протекающих крыш должен заниматься депутат Верховной Рады, а не коммунальные службы?

— Я считаю, что депутат-мажоритарщик обязан жить проблемами своего округа. В том числе и вопросами протекающих крыш. Иначе люди его не поймут.

  Это правда, что вы собираетесь возглавить в Раде неофициальную группу депутатов, представляющих Львовскую область?

— Пока речь идет только о планах по созданию такого межфракционного объединения. Для меня это действительно приоритет. Так сложилось, что в течение 20 лет Галичина избирала депутатами пустозвонов и болтунов. Как только они приезжали в Киев — забывали родной край и становились киевлянами. Приезжать к своим избирателям и отчитываться перед ними не считали нужным.

До и после Кирпы

В рабочем кабинете Ярослава Дубневича только один портрет — покойного экс-министра транспорта Украины Георгия Кирпы. О нем бизнесмен говорит с нескрываемым пиететом. В 1990-х Кирпа дал братьям Дубневичам возможность заработать первые большие деньги на контрактах с возглавляемым им госпредприятием "Львивська зализныця".

Братья уверенно инвестировали в производство различного железнодорожного оборудования, не сомневаясь в стабильности заказов. Когда же в 2000-х Кирпа сначала возглавил "Укрзализныцю", а затем Министерство транспорта и связи, Дубневичи стали одними из крупнейших поставщиков железной дороги. Самый большой заработок стало приносить производство пружинных креплений для шпал их компанией "Колійні ремонтні технології" (на рынке она больше известна под аббревиатурой "КРТ").

Смерть Кирпы в декабре 2004 года могла стать серьезным риском для бизнеса, построенного на личных отношениях. Впрочем, с возглавившей правительство Юлией Тимошенко Ярослав Дубневич договорился быстро. Он вложил немалые деньги в развитие ее партийного проекта на Львовщине. Ну а стабильности контрактов с Укрзализныцей способствовали маленькие хитрости, о которых СМИ стало известно относительно недавно.

Два месяца назад общественное движение "Честно" обнародовало ответ Дубневича на свой запрос, согласно которому "Михаил Костюк получает денежное вознаграждение от корпорации "КРТ" как соавтор изобретения крепления КПП-5, что не запрещено украинским законодательством". Этот тот самый Михаил Костюк, который возглавлял Укрзализныцю в 2008-2011 гг., а сейчас является губернатором Львовской области.

Согласно информации "Вестника государственных закупок", в 2009-2011 гг. компании Дубневичей выиграли тендеры Укрза­лизныци на сумму почти 2 млрд грн. Чтобы снизить риски, в последние годы они активно инвестируют в сельское хозяйство, тепловую энергетику и строительство. Уже сегодня братья являются крупнейшими латифундистами Львовской области и постепенно устанавливают контроль над местными ТЭЦ.

  Ваш старший брат также баллотировался в депутаты, но проиграл. Теперь он будет руководить всей вашей бизнес-империей в одиночку?

— Нет. Мы с братом приняли решение выйти из бизнеса. Первые переговоры с покупателями мы уже провели. Я продаю свою долю и хочу посвятить себя политике.

  Большинство бизнесменов, которые решили посвятить себя политике, просто передают свои активы в стороннее управление или переоформляют их на родственников. Почему решили продавать?

— Потому что заниматься бизнесом и развивать предприятия мне больше не интересно. Я создал не одну компанию, большинство из них сейчас успешно работают на национальном уровне, но пришло время для новых вызовов. Сегодня мне интересна законотворческая деятельность. Как бизнесмен я увидел, насколько неумело у нас прописаны законы, каким бременем для предприятий являются 180 налогов и сборов.

Поэтому мне очень интересна возможность сократить количество налогов до семи, как в Грузии. Оппоненты обвиняют меня в том, что пошел в Раду для защиты бизнеса. Но интерес у меня на самом деле другой: попробовать что-то серьезно изменить в стране.

  Для распродажи активов сейчас, мягко говоря, не лучшее время. Как в условиях экономического кризиса найти покупателя?

— Мы уже договорились с западными компаниями, и по окончании всех переговоров они зайдут на наши предприятия своими управленцами. Они будут заниматься всеми нашими предприятиями.

  Что это за западные компании?

— Об этом говорить пока рано. Это компании одной из европейских стран.

  Не Кипр?

— Нет.

  Расскажите, как вы все-таки нашли этих европейских инвесторов? Сейчас ведь в экономике ЕС тоже депрессия.

— Мы уже много лет сотрудничаем с западными инвестиционными компаниями, которые помогают привлекать нам кредитный капитал. Ведь при процентных ставках, которые предлагают украинские банки, производство невозможно нормально развивать. Эти компании помогали нам с экспортными контрактами. Эти же партнеры помогают нам и с поиском покупателей для наших предприятий.

  Ваш железнодорожный бизнес во многом построен на умении наладить личные связи в правительстве и Министерстве инфраструктуры. Новые инвесторы это понимают?

— На самом деле наши предприятия уже многие годы поставляют продукцию для Укрзализныци, и именно этот опыт играет главную роль. Мы являемся проверенными партнерами — это главное. За счет качества выигрываем тендеры у белорусов, россиян, немцев, которым также интересен наш рынок.

  Тем не менее главные подряды от Укрзализныци до сих пор получают преимущественно бизнесмены, которые в свое время объединились вокруг Георгия Кирпы. Правда ли, что сейчас ядром этой группы является львовский губернатор Михаил Костюк?

— Нет. Ядром является сама железная дорога. С ней действительно долгое время работает определенный круг бизнесменов. А губернатор — это губернатор.

  …Который, тем не менее, имеет доходы от вашей компании "КРТ" за изобретение креплений для шпал?

— Губернатор не всегда был губернатором. Он работал на железной дороге инженером, бригадиром и главой Укрзализныци. Он хорошо разбирается в этой отрасли.

Фиктивные расчеты

Как и следовало ожидать, самый любопытный компромат на Ярослава Дубневича всплыл нынешней осенью в ходе избирательной кампании в парламент. Львовская газета "Экспресс" опубликовала серию скандальных материалов о том, что львиная доля средств, полученных компанией "КРТ" от контрактов с предприятиями Укрзализныци, перечисляется на фиктивные фирмы.

Два десятка юрлиц, которые по документам поставляли "КРТ" товары и услуги, оказались зарегистрированы либо по отсутствующим адресам, либо в заброшенных строениях, а то и вовсе в здании детской больницы. По данным "Экспресса", через эти фирмы прошло около миллиарда гривен.

Сомнительными сделками заинтересовалась и прокуратура. В рамках уголовного дела был задержан некто Сергей Онищенко (при задержании у него был изъят саквояж с $500 тыс. наличными). Он признался, что организовывал регистрацию фиктивных фирм на бедных и больных людей, выплачивая за их подпись в среднем 1 тысячу грн., и… тут же был выпущен на свободу из зала суда под опеку жены в связи с психической болезнью.

Ну а корпорация "КРТ" попала под шквал налоговых проверок. В ходе одной из них умерла главный носитель всей информации о таинственных расчетах главный бухгалтер компании Лидия Гаранюк. Когда казалось, что Дубневичам не избежать неприятностей, все материалы у налоговиков вытребовала Генпрокуратура. А вскоре выяснилось, что для "КРТ" все обойдется штрафом за неуплаченные налоги.

Злого умысла братьев Дубневич в сотрудничестве с фиктивными фирмами правоохранители не нашли. Как не нашли и тех, кому были адресованы огромные суммы, которые обналичивались через эту схему.

  Как вы прокомментируете скандал с перечислением огромных сумм корпорацией "КРТ" на счета фиктивных фирм?

— Этот скандал стал частью кампании по очернению предприятия. Мы пережили сотни проверок, и они продолжаются до сих пор, но все суды мы выигрываем.

  Хотелось бы услышать от вас объяснение конкретных фактов, которые были приведены в прессе относительно расчетов между корпорацией "КРТ" и фиктивными фирмами.

— У корпорации тысячи контрактов. Если к нам приходит поставщик, например, металлургический завод, и говорит, что будет поставлять продукцию не напрямую, а через дилера, мы соглашаемся. Ведь для нас главный вопрос — где можно купить дешевле. Это нормальные бизнес-моменты.

  Но речь идет о фиктивных фирмах, которые ничего корпорации "КРТ" вообще не поставляли.

— Мы имели дело с фирмами, которые нам предлагали поставщики. В судах мы смогли доказать, что товар все-таки получали. Должен признать, что мы не обращали особого внимания на то, что это за фирмы. Для нас было главное — получить качественную продукцию как можно дешевле. Но сейчас мы сделали выводы из этой истории. Мои менеджеры тщательно проверяют всех контрагентов, в том числе, не расположены ли они по фиктивным адресам.

  То есть эти фиктивные фирмы были подконтрольны не вам, а поставщикам?

— Да.

  Тем не менее скандальные фиктивные фирмы помогали и корпорации "КРТ" уйти от налогов, не так ли?

— Нет. Корпорация является одним из крупнейших налогоплательщиков Львовской области. За год мы платим налогов приблизительно 50 млн грн. По итогам всех проверок нам насчитали дополнительно налогов на сумму 1,3 млн грн. Думаю, любое предприятие по итогам налоговых проверок вынуждено что-то дополнительно платить. Поймите, мы ведь не занимаемся спекуляциями и посредничеством. "КРТ" — это большое производственное предприятие. Я считаю, что этот скандал — часть рейдерской атаки на него.

  Кто вас атакует?

— Так совпало, что накануне очерняющих публикаций к нам проявили интерес представители одной из крупных компаний, представляющих восточный регион Украины. Они хотели закрыть наше предприятие, и открыть такое же в своем регионе. Уверен, именно они организовали против нас волну проверок и рейдерских атак.

  Правда ли, что главный бухгалтер "КРТ" умерла в период налоговых проверок, а вице-президент корпорации исчезла и даже была объявлена в розыск?

— Главный бухгалтер Лидия Гаранюк на момент проверок переживала третью стадию рака. Она проходила химиотерапию, но спасти ее не удалось. А вице-президент Светлана Козинец сейчас работает в корпорации, проводит совещания и даже дает интервью.

  После скандала с фиктивными фирмами Укрзализныця снизила заказы на "КРТ"?

— В текущем году наоборот был всплеск, связанный с подготовкой к Евро-2012. После чемпионата объем заказов нормализовался. Укрзализныця имеет ежегодный план закупок рельсов, шпал и креплений. Исходя из этого, мы и планируем свою работу. Заказов хватает.

  То есть после ухода Михаила Костюка из Укрзализныци объем заказов для ваших компаний не снизился?

— Думаю, такая постановка вопроса была бы уместна, если бы мы были компанией-посредником. Тогда можно было бы понять, что мы пользуемся благосклонностью кого-то из руководителей железной дороги. Но "КРТ" производит узлы и детали, которые просто необходимы для Укрзализныци. Так что к смене руководства отрасли я отношусь спокойно.

Галицкие пейзажи

Супруга Ярослава Дубневича категорически отказалась переезжать в Киев вместе с мужем. Так что, отработав в парламенте пять дней в неделю, на выходные он будет возвращаться во Львов. Если точнее, его дом находится в родном поселке Зубра. Там он обосновался основательно и комфортно. Одна из главных достопримечательностей дома — коллекция картин галицких художников.

  Как вы начали коллекционировать картины?

— Когда мы с братом решили вернуться в родной поселок Зубра и построили там дом, встал вопрос об интерьере. Я приобрел картину одного из австрийских художников. Она мне очень понравилась, но я понял, что хочу видеть на стенах произведения наших мастеров.

  Работы каких галицких художников являются предметов вашей особой гордости?

— У меня достаточно много работ Олексы Новаковского. В этом году мы отмечали 140 лет со дня его рождения, организовали выставку в Национальном музее Львова, выпустили альбом. Новаковский был основоположником галицкой художественной школы, его поддерживал митрополит Андрей Шептицкий. В это же время творил великий художник Иван Труш, работы которого тоже есть в моей коллекции. Очень люблю также картины Романа Сельского.

  А как насчет современных галицких художников?

— Я мечтаю создать во Львове музей современного искусства, подобный тому, который есть в Киеве. Для этого нужно найти помещение для арт-галереи. Думаю, вокруг этого проекта должны объединиться депутаты парламента, представляющие Львов.

  Какой жанр живописи вам наиболее близок?

— Пейзаж. Сложно сказать, почему. Просто люблю красивые пейзажи.

Перспективы

Вокруг объявленной Ярославом Дубневичем распродажи активов пока очень много неясностей. Не исключено, что туман этот напущен умышленно. Предприятия депутата-оппозиционера слишком тесно завязаны на заказы госструктур, чтобы не стать объектом давления. Возможно, решение избавиться от активов в этих условиях выглядит оптимальным. С другой стороны, формально руководство холдингом может дальше осуществлять старший брат Ярослава Богдан. Вопрос лишь в цене, которую братья будут готовы заплатить ради сохранения прибыльности бизнеса.

Рискнем предположить, что если продажа активов и состоится, сделка ограничится железнодорожными предприятиями. В ходе общения с "ВД" Ярослав Дубневич не скрывал, что ему очень интересны проекты в тепловой энергетике, сельском хозяйстве и коммунальной сфере. Кроме того, в ближайшее время от него следует ждать новых интересных проектов на медиа-рынке, где сейчас он представлен радио "Галичина".  

    Реклама на dsnews.ua