• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За 9 мес. 2012 года налоговая собрала в бюджет 211,4 млрд грн

Налогоплательщиков с начала года возмещено 35,2 млрд гривен налога на добавленную стоимость
Реклама на dsnews.ua

3а январь-сентябрь 2012 налоговая служба собрала в сводный бюджет 211,4 млрд гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи выросли на 17,5 млрд. гривен.

Об этом во время брифинга в Кабинете Министров 3 октября сообщил пглава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в государственный бюджет уплачено 148,4 млрд гривен, что больше на 8,2 млрд гривен показателей прошлого года. В местные бюджеты в целом поступило 63 млрд. гривен, дополнительные сборы по сравнению с прошлым годом составили 9,3 млрд гривен.

"Плановые задания Министерства финансов выполнены на 100,2%. На сегодня темпы сбора платежей в государственный бюджет в целом соответствуют темпам роста экономических показателей", - отметил Клименко.

Он также добавил, что на счета налогоплательщиков в текущем году возмещено 35,2 млрд гривен налога на добавленную стоимость. При этом более половины, или 18,6 млрд гривен - в автоматическом режиме. Сравнению с прошлым годом объемы возмещения выросли на 10,4%.

"Наращивание объемов бюджетного возмещения налога позволило полностью ликвидировать просроченную задолженность по возмещению налога и сократить общую сумму задолженности на 3,1 млрд гривен в течение 2012 года. На сегодня тема возмещения НДС больше не является проблемной точкой среди других аспектов налоговой политики", - подытожил глава ГНАУ.

    Реклама на dsnews.ua