• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За чистую монету

Нацбанк на прошлой неделе усилил продвижение своих инвестиционных монет
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе усилил продвижение своих инвестиционных монет. Постановлением №341 он разрешил уполномоченным финучреждениям брать монеты под реализацию, то есть согласился поставлять их подопечным без предварительной оплаты.

"Многие отказывались заниматься реализацией нашей продукции из-за нехватки свободных средств. Вряд ли банки думали, что не смогут продать ту или иную партию монет, однако они не знали, сколько времени на это может потребоваться", — рассказали "ДС" в НБУ. Одновременно регулятор снял ограничение на продажу инвестмонет на территории Украины, позволив экспортировать их за рубеж.

Примечательно, что чиновники решили не полагаться только на уполномоченные банки, которые до сих пор продавали инвестмонеты НБУ, и постановлением №341 разрешили всем теруправлениям центробанка продавать их населению: оплата может производиться как в наличной, так и безналичной форме (цена монет меняется пропорционально изменению стоимости металла).

По сути, они создали финучреждениям мощного конкурента, который имеет одно очень важное преимущество. "Обычно в уполномоченных банках инвестмонеты где-то на 10% дороже, чем у регулятора", — объяснил "ДС" ситуацию заместитель председателя правления банка "Даниэль" Василий Невмержицкий. Впрочем, финансисты достаточно спокойно отреагировали на новации НБУ и даже отнеслись к ним с пониманием.

"Регулятор пытается расширить каналы продаж монет и нарастить их реализацию. Цель — собрать у населения гривневую массу, которая не осела на депозитах, то есть создать мощную альтернативу доллару", — заметил г-н Невмержицкий.

Нацбанк начал продажу золотых инвестиционных монет 999,9 пробы еще в декабре 2011 г.: сейчас их выпускают весом 1, 1/2, 1/4, 1/10 тройской унции соответственно (1 унция — 31,11 г). Несколько позже НБУ стал чеканить серебряную монету 1 гривня массой 1 унция. На 10 августа 2012 г. он уже реализовал почти 10 тыс. инвестмонет на общую сумму 27,65 млн грн. Благодаря новым правилам, по самым скромным прогнозам, до конца этого года объемы продаж чиновников могут вырасти до 18–20 тыс. монет.

Справка

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная монета (тезаврационная, весовая монета) — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и личных сбережений.

    Реклама на dsnews.ua