• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За I полугодие реальный рост ВВП составил 2,5% - Азаров

Правительство подвело итоги первого полугодия 2012 года
Реклама на dsnews.ua

Правительство подвело итоги первого полугодия 2012 года. 

По словам премьер-министра Николая Азарова, несмотря на негативное влияние мировой конъюнктуры и рецессии в Евросоюзе, экономика Украины продолжает расти.

В частности, глава правительства отметил, что реальный ВВП за 1 полугодие составил 2,5 %, индекс промышленного производства - 100,4%.

В добывающей промышленности объемы производства выросли на 2,7%, производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 7,4%, розничная торговля - на 16%, сообщает пресс-служба Кабмина.

"В целом, это положительные показатели. Но есть и направления, на которые необходимо обратить особое внимание", - сказал премьер.

Прежде всего, он обратился к Минрегиону: "До сих пор строительная индустрия развивается не ритмично.Необходимо продолжать решительные шаги в направлении дерегулирования, привлечения инвестиций. Вы должны создать максимально благоприятные условия инвесторам", - добавил Азаров.

По словам премьера, также требуется усовершенствование денежно-кредитной политики.

Реклама на dsnews.ua

"Экономике необходимы более дешевые кредиты, более надежное их обеспечение. Также есть вопросы относительно полного обеспечения нашего народного хозяйства стабильной работой транспорта по доступным условиям. Требует немедленного решения вопроса возобновления работы нефтеперерабатывающей отрасли. Здесь накопилось много проблем, которые нужно немедленно решать", - отметил глава правительства.

    Реклама на dsnews.ua