• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За "колорадки", против Дня примирения: В "Слуге народа" сделали ряд скандальных заявлений

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в народные депутаты от "Слуги народа" Максим Бужанский — против отмены праздника 9 мая (Дня победы) и замены его на День памяти и примирения

Об этом он сказал в интервью "Стране", передает "ДС".

Новоиспеченный политик не понимает сути этого дня, а если партия "Слуга народа" проголосует против празднования 9 мая – не поддержит такое решение.

"Я проголосую "против" и спрошу: "Что же вы за дебилы?". Пусть не празднуют, горюют. Я задаю вопрос о дне, который называют днем "Памяти и примирения", который празднует Вятрович и Ко – а что конкретно вы помните и с кем решили примиряться? Ни один человек пока не ответил на этот вопрос. Примиряться с нынешними немцами? А зачем? С ними мы и так живем в мире. Примиряться с теми немцами, что повешены после Нюрнбергского трибунала? С ними я не согласен примиряться", – сказал он.

По словам Бужанского, символ Дня примирения красный мак - "выглядит нелепо": "Красный мак - это символ, принесённый с Первой мировой войны, и к нам он не имеет отношения".

При этом будущий нардеп считает, что георгиевскую ленточку можно носить тем, кто хочет.

"Для меня она никогда не имела значения. Это аксессуар, появившийся за пару лет до Майдана. Ничего особенного он собой не нес. То, что этот символ узурпировали сепаратисты - мне неприятно. Хотят носить - пусть носят. Символ победы - это не георгиевская ленточка, а красное знамя Победы над рейхстагом. Мне не нужны дополнительные символы", - подчеркнул Бужанский.

    Реклама на dsnews.ua