• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон что дышло: венгерский язык не может стать региональным по той же процедуре, что русский

Руководитель Закарпатского облсовета заявил, что местные депутаты не имеют права предоставлять такой статус венгерскому языку
Реклама на dsnews.ua

Закарпатский облсовет не может предоставить статус регионального венгерскому языку, в связи с тем, что он не наделен такими полномочиями. Об этом написал исполняющий обязанности председателя этого коллегиального органа и руководитель областного штаба Парии регионов Владимир Закуренный в официальном ответе на запрос депутата Геннадия Москаля, сообщает "Закарпатье онлайн".

"После проведения юридической экспертизы указанного депутатского запроса облсовет уведомляет нардепа о том, что законами о местном самоуправлении и об основах государственной языковой политики, или любым другим действующим нормативно-правовым актом не предусмотрены такие полномочия облсовета, как предоставление определенному языку статуса регионального, что в свою очередь не дает право Закарпатскому облсовету рассматривать вопрос о предоставлении венгерскому языку статуса регионального с гарантией его использования и в области управления и документации", – отметил Закуренный.

Известно, что текст соответствующего обращения Геннадия Москаля в Закарпатский облсовет написан на венгерском языке. Этому обращению предшествовала распространенная им информация, в которой утверждается, что "Администрация президента разослала негласные указания областным советам с требованием не ставить вопрос о предоставлении статуса языкам национальных меньшинств за исключением русского".

Отметим, что ранее один из авторов Закона "Об основах государственной языковой политики" Вадим Колесниченко также заявил, что в полномочия обл- и горсоветов не входит предоставление статуса регионального тому или иному языку. Правда, это произошло уже после того, как большинство местных советов юга и востока Украины приняли такие решения.

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.

    Реклама на dsnews.ua