• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон о клевете обрушится золотым дождем на рынок "черного пиара"

Расценки на размещение "чернухи" в случае введения уголовной ответственности за клевету подскочат на 20-100%
Реклама на dsnews.ua

В случае, если в Украине примут закон о клевете, прошедший первое чтении в парламенте, отечественный рынок "черного пиара" не закроется. Наоборот, медиа, публикующие и передающие в эфир компрометирующую ложь, поднимут расценки на свои услуги. К такому выводу приходит еженедельник "Власть денег".

По экспертным данным, сейчас заработок только ведущих украинских новостных сайтов от размещения компромата составляет 50-70 тыс. долл. в месяц. Стоимость размещения полноценной компрометирующей статьи на рейтинговых порталах стартует с 1-1,5 тыс. долл. Есть еще и сотни специализированных ресурсов, которые работают так называемыми "сливными бачками".

Во всеукраинских печатных изданиях расценки за выброс грязной информации стартуют от 5 тыс. долл. за полосу. А чтобы изрядно очернить имидж конкурента через заказной сюжет-расследование или лично в эфире программы, понадобится от 20 тыс. долл. В преддверии выборов цена вопроса возрастает в 1,5-5 раз.

Если предположить, что законопроект криминализирующий клевету, несмотря на критику со стороны президента и многих влиятельных регионалов, когда-нибудь все-таки примут, то заказчикам компромата придется доплатить исполнителям за дополнительные риски. Участники рынка предвкушают, что расценки на размещение "чернухи" после введения уголовной ответственности за клевету (а это до 3 лет тюрьмы) подскочат на 20-100%.
Кроме того, "сливные бочки" и более авторитетные ресурсы, наживающиеся на лжи, попробуют сделать свою работу безопаснее.

О том, кто и каким образом заказывает компроматы нечестным СМИ, читайте в статье "Поле брани".
 

    Реклама на dsnews.ua