• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон о местных выборах завтра вступит в силу

Закон "О местных выборах" опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины"
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Согласно закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов пройдут по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц. Депутаты областных, городских и районных советов избираются по пропорциональной системе с открытыми списками. Проходной барьер для партий увеличен с 3%, до 5%. Данный документ предусматривает также механизм отзыва депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Украины".

В местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные на день опубликования закона. Законом не предусмотрено участие в выборах избирательных блоков партий. В переходных положениях закона установлено, что выборы в местные советы аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не проводятся.

Отметим, что согласно закону, избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных, внеочередных местных выборов, которые состоятся 25 октября, т.е. 5 сентября. 

Согласно документу, закон вступает в силу на следующий день со дня его опубликования в официальной прессе. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 6 августа президент Петр Порошенко подписал закон о проведении местных выборов, который парламент принял 14 июля. 

    Реклама на dsnews.ua