• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зальются до предела

Поселки Большой Ялты, где расположены самые фешенебельные курорты Южного берега Крыма, до сих пор получают воду по графику. Однако власти обещают, что
Реклама на dsnews.ua

Поселки Большой Ялты, где расположены самые фешенебельные курорты Южного берега Крыма, до сих пор получают воду по графику. Однако власти обещают, что к 2020 г. их жители и гости получат возможность круглосуточно купаться не только в море, но и в ванной. Потраченные на реконструкцию сетей деньги чиновники планируют вернуть за счет повышения тарифов на водоснабжение и канализацию, что приведет к подорожанию стоимости аренды курортной недвижимости.

Курортники, выбирающие для отдыха поселки Большой Ялты, должны быть готовыми к тому, что принимать душ им придется строго по расписанию. К примеру, в Алупке и Симеизе вода подается дважды в сутки — с 6.00 до 8.00 и с 16.00 до 22.00. Такой же график и в поселке Гаcпра, только на "вечернюю помывку" отведено на час меньше.

В Кореизе в прошлом году установили новый резервуар питьевой воды емкостью 1,5 тыс. куб. м, и центральная часть поселка получает живительную влагу весь день, однако отдаленные улицы по-прежнему находятся на режимной подаче — с 14.00 до 20.00.

Не намного лучше ситуация в Ялте, Массандре и Гурзуфе. Для взыскательных курортников пансионаты, гостиницы и мини-отели запасают воду в резервуары, а вот отдыхающие, которые арендуют квартиры с централизованным водоснабжением, имеют возможность круглосуточно принимать только морские ванны.

Но к 2020 г., как уверяют крымские власти, жители и гости ЮБК забудут, что такое режимная подача воды. В конце июня Совет Министров Крыма, Европейский банк реконструкции и развития и Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК подписали договор о предоставлении кредита в размере 10 млн евро на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения Большой Ялты.

Деньги будут предоставлены сроком на 13 лет с отсрочкой выплат на три года. Проект софинансирует Шведское агентство международного развития, которое предоставит грант на сумму 5 млн евро. За эти деньги планируется реконструировать семикилометровый тоннель от водохранилища Счастливое, проложенный еще в 1964 г. через Ай-Петринскую гряду.

Для того чтобы его отремонтировать, необходимо достроить и ввести в эксплуатацию параллельный тоннельный водовод. Еще одним слабым звеном общей системы водоснабжения является водоочистная станция. Ее нынешняя мощность 102 тыс. куб. м в сутки не обеспечивает потребность ЮБК для круглосуточной подачи воды. Чтобы решить эту проблему, решено построить еще одну водоочистную станцию на 50 тыс. куб. м в сутки.

Реклама на dsnews.ua

Также будут заменены водопроводные сети общей длиной 650 км на территории Большой Ялты, 40% которых находится в аварийном состоянии. "Потери достигают 70%. При таких утечках нет никакого смысла подавать воду круглые сутки", — говорит гаспринский поселковый голова Олег Земляной.

Тендеры по этим проектам проведут в сентябре–октябре. Участвовать в них смогут компании, имеющие лицензии на соответствующие виды работ. Как уверяют на предприятии водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК, кредит они станут погашать за счет экономии энергоресурсов, уменьшения потерь воды в сетях и сокращения эксплуатационных затрат.

Вероятнее всего, что выплаты по кредитам будут заложены в тарифы, которые повысят до пресловутого уровня себестоимости услуги. Сейчас расценки на воду для жителей Большой Ялты ниже, чем в других регионах Крыма, — 2,53 грн./куб. м, в то время как феодосийцы платят 2,97 грн., а севастопольцы — 3,41 грн. за куб. Если они вырастут, то жители Большой Ялты, которые зарабатывают на сдаче курортникам комнат и номеров в мини-гостиницах, повысят и арендную плату для приезжих, которые имеют привычку принимать душ по несколько раз в день.

    Реклама на dsnews.ua