• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замерзшая надежда

Окружной административный суд Киева отказал донецкой компании "Норд" во введении запретительных пошлин против ввоза холодильников Samsung и
Реклама на dsnews.ua

Окружной административный суд Киева отказал донецкой компании "Норд" во введении запретительных пошлин против ввоза холодильников Samsung и LG в Украину.

Это решение фактически поставило крест на попытках депутата Верховной Рады от Партии регионов Валентина Ландика закрыть украинский рынок для главных импортеров.

Принятый в конце марта столичным судом вердикт оставил в силе решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) образца 2008 г.

Тогда, как уже сообщала "ДС", МКМТ в рамках антидемпингового расследования, инициированного "Нордом", частично ограничила доступ на украинский рынок поставок холодильников из Китая и Турции.

Против турецких производителей на пять лет была введена запретительная пошлина в размере 97,71%. Китайцам досталась еще больше — на их продукцию установлена пошлина в размере 135,45%.

Однако производимых в Поднебесной холодильников компаний LG и Samsung ограничения не коснулись. Чиновники решили, что демпинга со стороны этих поставщиков не было, и установили для них отдельные нулевые пошлины.

Такой поворот событий собственника "Норда" Валентина Ландика не устроил. За последние годы продукция двух крупнейших корейских конгломератов завоевала почти 40% украинского рынка холодильников, тогда как монопольный отечественный производитель вынужден был довольствоваться 10%-ной долей.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы исправить положение, "Норд" решил заставить МКМТ изменить свое решение и затеял с комиссией судебную тяжбу. Первая попытка дончан увенчалась успехом.

В начале 2010 г. Окружной административный суд Киева признал решение Межведомственной комиссии по международной торговле неправомерным и решил, что пошлина в 135,45% должна распространяться на все холодильники, ввозимые в Украину из Китая. Но корейские производители не остались в долгу и при поддержке МКМТ провели успешную контратаку.

В декабре 2010 г. Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобы комиссии и Samsung и отменил февральское решение, отправив дело в Окружной административный суд на новое рассмотрение.

Не оставив попыток добиться взаимности от служителей Фемиды, в 2010 г. "Норд" открыл второй фронт. Компания инициировала новое расследование против импорта холодильников.

На этот раз не антидемпинговое, а специальное, в рамках которого для введения ограничений не требовалось доказывать занижение цен импортерами, а достаточно было доказать связь между ростом импорта и ухудшением положения отечественного производителя. Однако и здесь Валентину Ландику не хватило аргументов для чиновников, и в минувшем году МКМТ решила не вводить никаких специальных пошлин.

После этого "Норд" сосредоточил все силы на том, чтобы найти подход к столичным судьям, однако компания потерпела поражение. На днях Окружной административный суд решил, что продукция Samsung и LG поставлялась в нашу страну не по демпинговым ценам и пошлины на их товар не должны распространяться.

Таким образом, корейские компании получили возможность и дальше наращивать свое присутствие на украинском рынке холодильников. Последний в минувшем году в денежном выражении вырос почти на 16% в сравнении с 2010 г. и достиг 3,6 млрд грн. (всего в Украине в 2011 г. было реализовано почти 900 тыс. холодильников).

При этом никаких оснований для того, чтобы прогнозировать увеличение доли "Норда" на рынке, нет. Сейчас доля донецкой компании на нем составляет менее 10%, тогда как LG и Samsung совместно контролируют почти 45%.

    Реклама на dsnews.ua