• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защитники сумчан, осужденных за граффити с "застреленным" Януковичем, тоже пойдут под суд (видео)

Реклама на dsnews.ua

Митингующих, которых сегодня задержали под Администрацией президента, будут судить за нарушение общественного порядка и неповиновение милиции. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал активист Константин Каменяр.

Молодые люди выступали против заключения двух жителей Сум за разрисовывание городских стен трафаретными портретами человека с простроенной головой, похожего на президента Виктора Януковича.

"Задержали семь человек. Это Виталий Грузинов, Александр Мандич, Игорь Гаркавенко, Николай Кохановский, "свободовец" Руслан Ткаченко, а также парень из Сум Андрей Орлов. Он держал плакат. Это тот, который был задержан в Сумах за граффити. Полковник Соцкий обещал через 3 часа отпустить активистов. Но по состоянию на этот час никто отпускать их не собирается. Они находятся в помещении участка. Их задержали за нарушение общественного порядка, хулиганские действия, статья 73, 75. Повезут их в суд в любом случае. Вывезти из помещения в течение трех часов, как он и обещал, их вывезут. Но в суд. И суд уже будет принимать решение. Скорее всего уже сегодня Печерский районный суд будет решать их судьбу", - рассказал Каменяр.

По его словам, Виталий Грузинов, который потерял сознание при задержании, чувствует себя нормально.

"Семеро мужчин сейчас находятся в актовом зале участка. Возле них - около двадцати сотрудников милиции. Правоохранители пишут рапорты, а они дают объяснения. Такая вот ситуация", - добавил активист.

Реклама на dsnews.ua

Cегодня около десяти участников акции в поддержку заключенных за граффити не смогли попасть в Администрацию президента, поскольку милиция перекрыла подход к зданию. Они развернули баннер с надписью: "Рисунок - не преступление", а потом получили портрет президента и хотели поставить на нем красную точку. В это время на них набросился "Беркут". Началась драка. Митингующих начали задерживать, а задержанных повезли в райотдел милиции.

Напомним, что Заречный райсуд Сум 14 января вынес приговор четверым местным активистам, которых, среди прочего, обвиняли в рисование трафаретных изображений с "застреленным" Януковичем. Осужденные, если проиграют апелляцию, проведут в тюрьме от 1 до 2 лет.

Фото и видео с сайта "Лига БизнесИнформ"

    Реклама на dsnews.ua