• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Застрелившийся экс-замглавы "Нафтогаза" пытался получить справку о смерти

Реклама на dsnews.ua
Бывший заместитель главы "Нафтогаза" Геннадий Юрьев пытался документально зафиксировать свою смерть

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "24".

"Мы установили его местонахождение в Винницкой области, и в момент вскрытия этого дома сам владелец, свидетель, бывший заместитель главы "Нафтогаза-Украина", господин Юрьев застрелился. Мы еще только вскрывали помещение, когда услышали выстрел", - сказал он.

При этом он добавил, что по его информации Юрьев хотел зафиксировать собственную смерть в 2014 году.

Луценко сообщил, что 21 декабря планировались обыски и задержания четырех должностных лиц того периода министерства энергетики и "Нафтогаза-Украины". Трое были успешно задержаны, и сейчас они дают разоблачительные показания в официальном порядке.

Генпрокурор добавил, что во время обыска помещения нашли тело Юрьева и охотничье оружие.

"Юрьев был ценным свидетелем, потому что в организационном построении "Нафтогаза" занимал место между руководителем "Нафтогаза" господином Бакулиным и обоими Кацубами. Однако остальные трое задержанных - не менее ценные свидетели, и их показания подтверждают версию следствия о том, что именно братья Кацубы организовали сделку и способствовали хищению государственных средств в колоссальных размерах - более 120 миллионов долларов", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", сегодня покончил с собой бывший замглавы "Нафтогаза Украины" времен президентства Януковича, фигурант дела братьев Кацуб Геннадий Юрьев.

    Реклама на dsnews.ua