• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завершение сборки

Крупный дистрибьютор IT-оборудования и производитель компьютеров "КПИ-Сервис" уходит с рынка
Реклама на dsnews.ua

Крупный дистрибьютор IT-оборудования и производитель компьютеров "КПИ-Сервис" уходит с рынка. О закрытии с 1 февраля компания, основанная киевским бизнесменом Константином Дубининым, уже сообщила своим партнерам. Причиной этого стал затяжной конфликт с налоговиками, который "КПИ-Сервис" не смогла решить в свою пользу.

Компания "КПИ-Сервис", зарегистрированная в Черкассах, на протяжении всего прошлого года судилась с местной налоговой инспекцией. Юристы сборщика ПК пытались в Черкасском окружном административном суде отменить решение фискального органа о взыскании с него 20 млн грн. налога на добавленную стоимость.

После неоднократного переноса судебных заседаний компания сочла продолжение разбирательств бесперспективным и в декабре 2012 г. отозвала свой иск к налоговой, в котором настаивала на том, что внеплановая проверка налоговиков в конце 2011 г., по итогам которой и были предъявлены претензии, являлась незаконной. Уже в текущем году, 18 января, Хозяйственный суд Черкасской области по иску Катеринопольской налоговой инспекции принял определение о начале банкротства компании, а 31 января признал ее банкротом.

По информации "ДС", "КПИ-Сервис" уже разослала своим партнерам письмо, в котором говорится, что из-за давления налоговиков и правоохранителей она вынуждена закрыться. На протяжении последних нескольких месяцев, по сведениям "ДС", роль ее фактического правопреемника выполняло созданное в минувшем году новое юрлицо — ООО "Мануал Групп", также зарегистрированное в Черкасской области. В юридическом отделе этой компании "ДС" сказали, что она также сворачивает деятельность, но причин такого положения не назвали. Директор по развитию "Мануал Групп" Лидия Рудюк лишь заявила, что компанию закрывают с 1 февраля, а все ее сотрудники уже активно ищут работу.

"КПИ-Сервис" работала на рынке с 1996 г. Основатель компании — столичный бизнесмен Константин Дубинин — был ее руководителем до середины прошлого года. В июне 2012 г., когда компания находилась в разгаре противостояния с налоговиками, г-н Дубинин вышел из состава учредителей "КПИ-Сервиса", а владельцем и директором ООО вместо него стал малоизвестный киевлянин Юрий Калинушка. Впрочем, источники "ДС" утверждают, что эта перестановка была лишь формальной и контроль над компанией остался за ее основателем. В сферу его влияния до последнего времени также входило ООО "Мануал Групп", зарегистрированное в прошлом году на жителей Черкасской области Вадима Дидейчука и Василия Цисельского.

До возникновения проблем с налоговиками "КПИ-Сервис" была весьма доходной структурой. По итогам 2011 г. оборот компании превысил 540 млн грн., а чистая прибыль достигла 6 млн грн. Основными видами ее деятельности была продажа IT-оборудования и программного обеспечения, а также сборка компьютеров под торговой маркой GRANDComputers. Немалые доходы детищу г-на Дубинина приносила и продажа компьютерной техники. В конце 2011 г. "КПИ-Сервис" засветилась в скандале вокруг закупки новой компьютерной техники украинским парламентом. Тогда Управление делами Верховной Рады заключило с компанией договор на поставку 485 компьютеров-моноблоков. Их общая стоимость составила почти 5,5 млн грн., притом что рыночная цена партии аналогичных устройств на тот момент не превышала 3,5 млн грн.

Аналитик фирмы IDC Владимир Василик говорит, что еще два года назад "КПИ-Сервис" входила в двадцатку крупнейших сборщиков ПК в Украине. "С крупными корпоративными клиентами компания никогда не работала, но сотрудничала с множеством мелких дилеров и фирм, а также с розничными клиентами в рамках франчайзинговой сети магазинов, реализуя ПК, ноутбуки и комплектующие", — отмечает он. Один из корпоративных клиентов компании на условиях анонимности рассказал, что после 2010 г. "КПИ-Сервис" пережила семь наездов со стороны представителей власти.

Реклама на dsnews.ua

"Всех сотрудников перетаскали на допросы. В итоге у компании существенно ухудшился ассортимент, а цены стали менее интересными", — сообщил он. А глава правления группы компаний DiaWest Анатолий Балюк утверждает, что у сборщика уже более трех лет существуют проблемы с контролирующими органами. "Их клиенты достаточно давно разошлись по другим оптовикам и дистрибьюторам. Так что закрытие компании особых изменений на рынок не принесет", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua