• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заявление по итогам саммита Украина-ЕС: Киев призвали не сбавлять темп реформ из-за выборов

Реклама на dsnews.ua
В Европейском союзе оценили прогресс в реализации реформ в Украине, но призвали сохранить темп, несмотря на выборы

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита Украина-ЕС, который проходил в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы подвели итоги широкомасштабного процесса реформ, за которые взялась Украина, и приветствовали обязательства Киева продолжать его осуществление и обеспечить устойчивость изменений. Мы также приветствуем то, что после нашего последнего саммита предпринят ряд важных шагов, направленных на повышение уровня жизни граждан Украины - в частности, в области здравоохранения и пенсионного обеспечения", - говорится в тексте. 

В ЕС отметили значительный прогресс в проведении структурных реформ в отраслях децентрализации и государственного управления, а также в реформировании сфер госзакупок и экологии Украины.

"Мы также приветствовали принятие закона "О приватизации" и усилия по совершенствованию управления и повышению прозрачности государственных предприятий. Мы приветствовали прогресс по закону о национальной безопасности, приняли к сведению его принятие и ожидаем его выполнения", - идет речь в итоговом документе.

Кроме того, в Брюсселе положительно восприняли принятие Украиной энергетической стратегии до 2035 года, реализация которой будет способствовать дальнейшему укреплению энергетической безопасности страны и выполнению Парижского климатического соглашения.

"Мы договорились о дальнейших возможностях сотрудничества в области защиты окружающей среды, в частности относительно программы ЕС "Life+" и деятельности Европейского агентства по охране окружающей среды", - сказано в заявлении.

"Мы приветствовали прогресс в осуществлении реформ, представленный 27 июня в Копенгагене на конференции по реформам реформирования Украины, и согласились с тем, что темпы реформ следует сохранить, в том числе во время приближающегося предвыборного периода", - подчеркнули лидеры ЕС.

    Реклама на dsnews.ua