• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Здесь будет город-парк

Реклама на dsnews.ua
Все леса, опоясывающие столицу, планируется объединить в региональный ландшафтный парк. Таким образом депутаты Киеврады обещают защитить зеленые зоны

Все леса, опоясывающие столицу, планируется объединить в региональный ландшафтный парк. Таким образом депутаты Киеврады обещают защитить зеленые зоны от застройки, предоставив им природоохранный статус. Впрочем, часть территорий ландшафтных парков законодательство разрешает отводить под застройку объектами туристической инфраструктуры, под которые несложно замаскировать рестораны, клубы и даже коттеджные городки.

Создание ландшафтного парка "Киевский" инициировала комиссия горсовета по вопросам экологической политики. Парк объединит земли лесных хозяйств "Дарницкое", "Святошинское" и "Конча-Заспа", расположенные в восьми районах столицы и двух районах области. Его общая площадь составит почти 32 тыс. га, это около трети территории Киева. В результате разбросанные по этим землям многочисленные заказники, памятники природы местного значения, памятники садово-паркового искусства и лесные массивы получат природоохранный статус государственного масштаба. По мнению депутатов, это позволит защитить леса вокруг Киева от бесконтрольной вырубки и застройки.

В региональном ландшафтном парке будет проведено зонирование территории с учетом природоохранной, научной, историко-культурной и рекреационной значимости природных объектов. "Для охраны наиболее ценных комплексов предназначена заповедная зона, в которой запрещены строительство, стоянка автотранспорта, обустройство мест отдыха, вырубка, туризм, в ней нельзя даже охотиться, рыбачить, собирать цветы и травы. Создав такой парк, мы снизим негативное влияние человека на легкие столицы", — рассказал "ДС" председатель экологической комиссии Денис Москаль.

Проект создания парка появился после конфликта Киеврады с поселковым советом Коцюбинского. Как уже писала "ДС", согласно новому генплану поселка, его территория должна увеличиться в 10 раз за счет принадлежащего столичному лесхозу "Святошинское" Беличанского леса. Поселковые власти воспользовались тем, что Киев до сих пор не разработал необходимых для юридического установления своих границ детальных планов территорий и проекта землеустройства границы между столицей и областью. В горсовете рассчитывают, что детальные планы территории для парка "Киевский" будут разработаны быстрее, чем для всего города, и таким образом столичные земли удастся спасти от возможных притязаний других прилегающих к Киеву населенных пунктов.

Однако статус регионального ландшафтного парка убережет от застройки не всю территорию "Киевского". К примеру, в хозяйственной зоне такого парка можно проводить рубку деревьев, а в зоне регулируемой рекреации законодательство допускает строительство туристической инфраструктуры. "Землю можно выделять под кемпинги и гостиницы, а к ним пристраивать парковки и рестораны.

Разрешено даже строительство дач, под которые легко замаскировать коттеджные поселки", — рассказал "ДС" заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк, добавив, что размеры зоны регулируемой рекреации относительно общей площади ландшафтного парка законодательство не ограничивает.

Новый статус не защитит столичные леса и от аппетитов самих депутатов горсовета, поскольку именно они будут контролировать юридическое лицо, управляющее этими территориями. Поскольку региональные ландшафтные парки создаются решениями органов местного самоуправления, Киеврада сможет в любой момент отрезать нужный ломоть от общего пирога, приватизировав его либо передав в долгосрочную аренду. Впоследствии новый владелец сможет изменить целевое назначение земельного участка. "По такой схеме прошло немало земельных решений в парке "Голосеевский" и в заказнике на Жуковом острове. И голосовал за эти скандальные землеотводы именно нынешний депутатский корпус", — напомнил г-н Василюк.

Реклама на dsnews.ua

На переводе лесных массивов Киева в статус парков смогут неплохо заработать и чиновники городской администрации, поскольку именно в мэрии сейчас определяется судьба наиболее важных голосований в горсовете. Принятие данного проекта решения даст зеленый свет сначала строительству ресторанов, клубов и гостиниц вдоль автомагистралей и вблизи водоемов, а затем и застройке остальных территорий.

"В Киевраде забыли, что чудес не бывает: по законам урбанистики застроенные территории рано или поздно сольются в один массив. Яркие примеры этого мы видим на Броварском проспекте, проспектах Палладина и Победы, где лесные массивы уже превратились в плотную агломерационную застройку", — уверяет заместитель главного архитектора Киевской области Виктор Глеба.

    Реклама на dsnews.ua