• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подписал указ о борьбе с коррупцией и контрабандой на таможне

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал указ "О мерах по противодействию контрабанде и коррупции при таможенном оформлении товаров"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В частности, Зеленский поурчил Кабмину обеспечить на Едином веб-портале органов исполнительной власти:

создание информационного ресурса для обеспечения возможности добровольного и публичного декларирования товаров, которые ввозятся в Украину одной партией;

обнародовать ежемесячные отчеты о результатах реализации в соответствии с постановлением Кабмина от 20 июня 2018 № 479 экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Кроме того, правительство должно проработать вопрос относительно обнародования в формате открытых данных обезличенной информации о таможенной стоимости товаров и обеспечение систематического обновления такой информации.

Также Кабмин должен принять меры для обмена в режиме реального времени информацией с информационными системами других государств относительно таможенного оформления товаров, перемещаемых через границу.

До 1 января 2020 года нужно наладить взаимодействие между финансовыми гарантами для обеспечения уплаты таможенных платежей, и органами доходов и сборов.

Также в указе Зеленского нашлись задания и для секретарю СНБО Александра Данилюка. В частности, он должен внести на рассмотрение СНБО вопрос о создании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне. Также нужно будет разработать проект программы борьбы с контрабандой и коррупцией.

Кроме того, Данилюк должен будет обеспечить создание в Аппарате СНБО телефона доверия для сообщений о случаях контрабанды и коррупции при таможенном оформлении товаров.

Еще одно задание Зеленский выдал Генпрокуратуре, СБУ и Нацполиии - правоохранители должны не допустить предоставления поручений органам доходов и сборов о проведении осмотров (переосвидетельствования) товаров, транспортных средств коммерческого назначения, кроме случаев передачи поручений по установленной форме в рамках уголовного производство.

Указ вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

    Реклама на dsnews.ua