• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский встретился с американским сенатором (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский провел встречу с сенатором США Робертом Портманом

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, информирует "ДС".

Участники встречи обсудили политическую ситуацию в Украине, в частности досрочные выборы в Верховную Раду. Владимир Зеленский отметил, что роспуск парламента отвечает запросам общества, а благодаря проведению выборов в Верховную Раду в июле уже в сентябре может быть сформировано новое правительство.

"Если бы этот парламент, который не работает, был и далее, то мы сформировали бы правительство в декабре. Мы не можем ждать. У нас две войны - война с Россией и война с коррупцией внутри страны, которая является угрозой, прежде всего, для экономики Украины", - подчеркнул глава государства.

Еще один вопрос, который поднимался во время встречи, - ситуация на Донбассе и необходимые шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, прежде всего о прекращении огня и обмена заложниками. Владимир Зеленский рассказал, что свою первую рабочую поездку как президент совершил на Луганщину - к военным на передовые позиции.

Он также особо отметил активную позицию Сената США во внедрении санкций против России и предоставлении Украине военную помощь. Была подчеркнута необходимость дальнейшего давления на РФ с целью обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей.

Президент Владимир Зеленский и сенатор Роберт Портман также обсудили актуальные вопросы реализации реформ, которые должны приблизить Украину к ЕС и НАТО.

Кроме этого, глава государства поблагодарил гостя за поддержку Украины со стороны Сената США и лидерство Роберта Портмана как сопредседатели Сенатского украинского кокуса (собрание сторонников или членов политической партии или политического движения. Наибольшее распространение кокусы получили в США и странах Британского содружества - "ДС").

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский 30 мая внес в Верховную Раду представление об освобождении от должностей глав МИД и Минобороны, а также председателя СБУ

    Реклама на dsnews.ua