• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жители ОРДЛО смогут проголосовать на выборах президента Украины

Реклама на dsnews.ua
На выборах президента и парламента проголосовать смогут не только переселенцы, но и жители неподконтрольной части Донбасса

Об этом говорится в разъяснении Центризбиркома изданию "Страна" после того, как ЦИК упростила процедуру голосования на выборах президента и парламента для переселенцев из ОРДЛО, сообщает "ДС".

Отмечается, что процедура, которая дает возможность проголосовать на выборах вне места своей регистрации описана в Приложении 1 к постановлению Центральной избирательной комиссии от 13 сентября 2012 №893. Так, украинец, взяв с собой паспорт, должен пойти в органы Государственного реестра избирателей. Если он хочет проголосовать, например, в Полтаве, обращаться нужно в местное отделение Реестра.

Список адресов с разбивкой по областям и районам указанный на сайте структуры. Там гражданин должен написать заявление. Таким обращением человек просит временно изменить место его голосования. Также украинец должен приложить документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. В случае с переселенцами речь идет о справке переселенца.

    Реклама на dsnews.ua