• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Живодер Ведула не разжалобил апелляционный суд позитивными характеристиками из колледжа и сядет на 4 года

Убийца нескольких десятков собак раскаялся слишком поздно
Реклама на dsnews.ua

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор догхантеру Алексею Ведуле - 4 года лишения свободы за убийство животных и распространение кровавых фотографий, сообщает НБН.

"В суде мы показали обществу, что этот случай и другие похожие случаи издевательства над животными будут сурово наказаны. Никто не имеет права так жестоко и ужасно обращаться с животными. Мы будем пресекать даже единичные случаи таких зверств. Я считаю, что при определении меры наказания суд полностью учел все обстоятельства дела и мера наказания в виде лишения воли является полностью обоснованной и справедливой", – сказала прокурор по делу Людмила Гуменюк.

Защитник подсудимого Сергей Остапенко наставал на смене режима заседания с открытого на закрытый, без присутствия представителей СМИ. Он мотивировал это желанием избежать давления на суд и созданием для последнего условий для принятия им объективного и взвешенного решения. Прошение было частично удовлетворено: суд разрешил фото- и телесъемку только при оглашении приговора, разрешив аудиофиксацию процесса.

Адвокат просил учесть факт искреннего раскаяния своего подзащитного и его всяческого содействия следствию по делу, в том числе и раскрытие им своего сообщника – Романа Полибина. В качестве важного факта Остапенко привел позитивные характеристики Алексея Ведулы со школы и колледжа, где он учился.

Суд не поверил в искренность раскаяния догхантера, которое, произошло после месяца пребывания в СИЗО и размышлений о совершенном поступке, и оставил без изменений решение Святошинского районного суда от 11 июня этого года о назначении ему наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года. Полностью приговор будет зачитан 13 сентября в 11:00.

После заседания суда мать осужденного и его защитник на вопрос о возможном обжаловании решения суда отвечать отказались.

Как известно, после задержания в ноябре 2011 года 19-летний студент техучилища Алексей Ведула назвал свои действии решением проблем беспризорных псов. Парень разозлился на уличных животных за то, что они проявляли агрессию к его собаке во время выгула. Якобы поэтому он стал отлавливать и жестоко убивать бродяжек в своем районе. Однако 11 июня Святошинский райсуд вынес обвинительный приговор этому извергу и его пособнику Роману Полибину. В частности, Ведула был признан виновным по ст. 299 (жестокое обращение с животными) и по ст. 300 (относительно распространения произведений, содержащих сцены насилия) Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua