• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Золоотвал Дарницкой ТЭЦ: первые шаги к закрытию

Реклама на dsnews.ua
Вчера в помещении Киевгоргосадминистрации (КГГА) состоялось очередное заседание рабочей группы относительно изучения неудовлетворительного экологического состояния и влияния на окружающую среду золоотвала Дарницкой ТЭЦ (ДТЭЦ), более известного как "озеро Горячка"

Депутаты Киевсовета, руководство ООО "Евро-реконструкция", ученые, а также активисты Дарницкого района столицы обсудили необходимый комплекс мероприятий относительно поэтапного закрытия технического водоема и дальнейшего его превращения в "зеленую зону", информирует "ДС" со ссылкой на "Экономические известия".

По словам представителя Госпотребслужбы Киева Дмитрия Байраченко, в последнее время увеличилось количество обращений жителей Дарницкого района относительно пылевых бурь. "Мы будем комплексно решать вопрос о проведении мониторинга качества атмосферного воздуха", - заявил он.

В свою очередь гендиректор ООО "Евро - реконструкция" Вячеслав Селиванов, презентуя отчет работы предприятия за последние два месяца, сообщил, что существующая проблема вскоре разрешится. "Мы отработали мобильную систему орошения на основе мотокомплекса с дизельным приводом. Система оперативно позволяет развертывать оросители там, где это необходимо и увлажнять поверхность в любой момент", - сказал "i" руководитель ДТЭЦ. По его словам, проведенные испытания показали высокую эффективность данной системы. "Система очень эффективно распыляет воду. Диаметр приблизительно 30 м. Поставки такого оборудования ожидаются до 20 марта", - резюмировал он.

Активист "Автомайдана" Алексей Гриценко сообщил, что общественность продолжит контроль над выполнением ранее заявленных менеджментом Дарницкой ТЭЦ мероприятий по рекультивации и дальнейшему закрытию технического водоема. Он также высказал обеспокоенность по поводу появившейся информации, что "у некоторых депутатов есть планы использовать территорию золоотвала под строительство". "Соответственно для меня очень важно, чтоб депутаты, руководство предприятия, и чтоб это было зафиксировано в будущем решении Киевсовета, что далее, после рекультивации золоотвала, там будет только "зеленая зона". И никакого строительства там не должно происходить", - резюмировал он.

"Я считаю Киевсовет имеет все возможности рассмотреть и все же создать действенный механизм решения существующей проблемы. Потому что на сегодня мы все понимаем, что проблемы ДТЭЦ, это не только проблемы самой ТЭЦ. Это проблемы непосредственно города Киева", - заявил в свою очередь Глава Киевской организации "Зеленый дозор", правозащитник Михаил Гончаренко.

Среди прочего, участники рабочей группы договорились отработать систему должного оповещения населения относительно пыльных бурь, обратиться в прокуратуру по факту нарушения санитарных зон ДТЭЦ, также планируется проведение экологического аудита Дарницкого района, чтобы оценить реальный вклад каждого промышленного предприятия на загрязнение окружающей среды.

Напомним, прошлогодние протесты жителей вышеуказанного района вынудили менеджмент ДТЭЦ разработать план модернизации оборудования электростанции. Ожидается, что реализация данных мероприятий займет 5 лет. В итоге Дарницкая ТЭЦ не будет сбрасывать золу в технический водоем под названием "озеро горячка", а территорию золоотвала планируют превратить в парк. В тоже время полное закрытие золоотвала в нынешних реалиях, на чем все еще настаивают отдельные активисты Дарницкого района, невозможно, так как от работы ДТЭЦ зависит комфорт около 300 тыс. жителей левобережного Киева.

Ранее экологи и общественные активисты приняли совместную резолюцию, в которой предлагается проанализировать и по возможности перенаправить средства из экологического фонда Киева и Киевской области на проекты по снижению техногенных рисков от золошлакоотвалов Дарницкой ТЭЦ и Трипольской ТЭС. В документе также содержится призыв к Киевсовету и правоохранительным органам привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые позволили застройки в санитарно-эпидемиологических зонах. А также потребовали мораторий на застройку земли на прилегающих к золошлакоотвалу ТЭЦ земель.

    Реклама на dsnews.ua