• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зона трезвости

Реклама на dsnews.ua
Киевская мэрия разрушила надежды рестораторов и продуктовых магазинов заработать на тяге иностранных болельщиков к дешевому украинскому алкоголю

Киевская мэрия разрушила надежды рестораторов и продуктовых магазинов заработать на тяге иностранных болельщиков к дешевому украинскому алкоголю. В субботу, 9 июня, торговые точки и заведения общественного питания, расположенные в полуторакилометровой зоне вокруг стадиона "Олимпийский", получили по факсу предписание ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА, в котором было указано, что в дни проведения матчей, а именно — 11, 15, 19 и 24 июня, предприниматели не имеют права продавать своим посетителям алкоголь и табак. В этот же день руководителям большинства заведений поступили контрольные телефонные звонки из мэрии: чиновники устно напоминали о необходимости выполнить данное предписание, в противном случае суля предпринимателям серьезные неприятности.

В торговом главке КГГА "ДС" подтвердили, что рассылали предписание. Возможность введения подобных ограничений чиновники объясняют решением горсовета №413/5225 "О некоторых вопросах по упорядочению в г. Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином столовым, пивом (кроме безалкогольного) и табачными изделиями", которое было принято еще 23 декабря 2010 г. Правда, в этом решении нет ни слова о ресторанах. Но представители главка объясняют, что заведения общественного питания они отнесли к объектам торговли, поэтому на них и распространяются вышеуказанные ограничения. "Предприниматели знали о существовании подобного решения депутатов, так что введение ограничения не должно было стать сюрпризом. Исключение мы сделали только для пива в пластиковой таре, которое можно продавать", — отметили в мэрии.

Сколько ресторанов и магазинов столкнулись с ограничениями, в горадминистрации не уточняют. По оценкам "ДС", речь идет примерно о сотне объектов. По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, многие рестораны заблаговременно запаслись алкогольными напитками, рассчитывая на многократный рост продаж. "Иностранные болельщики привыкли употреблять алкоголь не на лавочках и в подворотнях, а в заведениях общественного питания. О возможностях среднестатистического шведа по части употребления спиртного ходят легенды, поэтому их визиты могли принести рестораторам неплохие доходы", — говорит г-жа Насонова. Ее слова подтверждают и предприниматели, сетующие, что в дни матчей они зарабатывают в разы меньше, чем в обычные дни. "К примеру, 11 июня наш выторг составил всего около 700 грн., тогда как в другие дни достигает десятков тысяч гривень. Услышав, что мы не вправе продать спиртное, многие европейцы либо просто уходили, либо заказывали чашку кофе", — жалуется руководитель одного из заведений, пожелавший остаться неназванным. Правда, в некоторых ресторанах на условиях анонимности сообщили "ДС", что все же продавали спиртное, но предварительно "договорились" с правоохранительными органами, на которые возложена обязанность проверять выполнение предписания КГГА. "На мой взгляд, это решение может свидетельствовать лишь о желании милиции заработать на футбольных баталиях Евро-2012. Ведь благодаря этому документу они получили очередной рычаг влияния на ресторанный бизнес", — считает Ольга Насонова.

Адвокат адвокатской компании "Соколовский и Партнеры" Кирилл Номинас говорит, что власти явно превысили свои полномочия. По его словам, КГГА действительно может запретить либо ограничить продажу спиртных напитков и табачных изделий в полуторакилометровой зоне от стадиона "Олимпийский". Такое право им предоставляет Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Киеврада продублировала основные положения этого документа в своем решении №413/5225 от 23.12.2010 г. Однако данная норма не распространяется на заведения общественного питания. Поэтому рестораторы вправе обжаловать решение властей в суде.

    Реклама на dsnews.ua