• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зона за забором

Двойной металлический забор вокруг главной елки страны во время прибытия туда президента — это даже не стена. Это застенки, за которыми Януковича спря
Реклама на dsnews.ua

Самый знаменитый забор в истории цивилизации — это Великая китайская стена протяженностью 8851,8 км, строительство которой началось в III веке до н. э. для защиты государства от набегов кочевого народа хунну.

Не менее известна Стена плача в Иерусалиме — часть подпорной стены вокруг Храмовой горы, уцелевшая после разрушения города храма римлянами в 70 г. н. э. Это самое святое место для израильтян, где они оплакивают разрушение своего храма и молят Бога о возрождении народа Израиля, оставляя в щелях записки Всевышнему.

Говоря о знаменитых заборах, нельзя не вспомнить и Берлинскую стену, простоявшую с лета 1961-го по осень 1989 года как граница между "прогрессивными" и "загнивающими" немцами. Этот монументальный памятник идеологического маразма протяженностью 155 км и высотой в среднем 3,6 м с острыми 14-сантиметровыми шипами представлял собой сложный комплекс из бетонного ограждения, металлической сетки под электрическим напряжением, земляных рвов и противотанковых укреплений.

Еще один великий забор стоит в Австралии и носит гордое имя Собачий. Эту громадную сетчатую ограду начали возводить в конце XIX века, чтобы защитить скот от собак динго, а пастбища — от расплодившихся кроликов. На данный момент протяженность сооружения 8,5 км, и поддержание его в должном порядке стоит австралийским штатам Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия около 15 млн. австралийских долларов.

По сравнению с вышеперечисленными оградами двойной металлический забор, который срочно возвели вокруг главной елки страны на киевском майдане перед прибытием туда президента, — это даже не стена. Это застенки, за которыми Януковича спрятали от возможных проявлений "благодарности" опекаемого им народа. А чтобы, не дай Бог, не просочилось ни одно "спасибо", подступы к елке украсили десятками сотрудников правоохранительных органов вкупе с ограничением движения транспорта. Но это временная мера. Для постоянной защиты руководства страны от динго, кроликов, хуннов, молитв, плача и чуждой идеологии металлический забор, который после выступлений афганцев и чернобыльцев установили вокруг зданий Верховной Рады и Кабмина, на днях усилили колючей проволокой. Так что нынче наша власть живет там, где нам мечтается, — в зоне. А то, что она теперь совсем не слышит народного слова, — это нестрашно. Его ведь можно написать прямо на заборе.

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua