• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зверски избитая Саша Попова ничего не видит, но уже совершила краткую прогулку с мамой

"Сейчас главное, чтобы деятельность мозга и нервной системы полностью восстановилась", - говорят в клинике
Реклама на dsnews.ua

Жертва николаевского садиста, 19-летняя Саша Попова, впервые за более чем три месяца вышла из больничной палаты.

Мама Алла Гудзь катала дочку в коляске по тенистым аллеям клиники, но Саша не выдержала и 10 минут и попросилась назад, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Жарко очень, а дочка привыкла к прохладе - в палате постоянно работает кондиционер. Из-за удушья у нее голова сильно болеть начинает", - пояснила мама Александры.

Благодаря вниманию СМИ девушка давно стала местной знаменитостью, и прохожие стараются познакомиться с ней поближе, но Саше нужен покой и общение с посторонними людьми пока противопоказано.

Кроме врачей и родных, сопровождать Сашу разрешено только ее близким подружкам - Ульяне, Лене и Тане.

"Приходила вчера одна из них. Долго обнимались, плакали. Вообще Саше очень помогает поддержка девочек. Она всех их узнает и очень без них скучает. Вчера вот долго не могли наговориться", - говорит Алла Гудзь.

Говорит Саша еще плохо - тихо, едва слышно: изверг тяжело травмировал ей трахею и нижнюю челюсть. Когда пациентка наберется сил, ей придется перенести еще одну операцию. Пока же медики не хотят рисковать: никто не знает, как отреагирует ослабленный организм на наркоз.

Реклама на dsnews.ua

"Сейчас главное, чтобы деятельность мозга и нервной системы полностью восстановилась", - говорят в клинике.

Опасения медиков вызывает и зрение девочки. Тесты показали, что цвета и буквы она различает, узнает родственников и друзей. Но какую "картинку" получает ее мозг, пока непонятно: после таких травм изображение может быть туннельным (если не видишь, что слева и справа от тебя), "плыть", двоиться и даже троитися.

В ночь на 10 марта Попову в одном из баров Николаева зверски избил 22-летний местный житель. Девушка три месяца находилась в состоянии комы.

Сейчас Саша пришла в себя, сама движется и ест, но ничего не видит.

Немецкий врач из клиники "Шарите" Лутц Хармс провел обследование Поповой. Немецкий врач прогнозирует, что избитая садистом еще в марте девушка при адекватном лечении полностью выздоровеет и будет жить нормальной жизнью.

Напомним, зверски избивший Попову мужчина в суде согласился только с частью обвинений в с свой адрес.

    Реклама на dsnews.ua