• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Король Лев": Отзывы зрителей и интересные факты о фильме

Реклама на dsnews.ua
18 июля в Украине состоялась премьера ремейка знаменитого мультфильма "Король Лев"

Depo.ua расскажет главные факты об этом фильме, которые могут быть интересны киноманам.

"Король Лев": Интересные факты, бюджет и трейлер

Кинокомпания Disney начала снимать фильм летом 2017 года.

Слоган картины - "Король возвращается", а продолжительность - почти 2 часа. Этот факт нужно иметь в виду родителям маленьких детей, которым может быть трудно высидеть в кресле кинотеатра 118 минут.

Бюджет ленты немалый - $ 260 млн. Создатели ожидают, что за первые 10 дней проката "Король Лев" соберет около $ 500 млн.

Также кинокритики уверены, что "Король Лев" может стать вторым самым популярным фильмом 2019 года после фильма "Мстители: Финал".

Справка. Оригинальный мультфильм вышел в 1994 году, а в 2002 и 2011 годах в свет выходил римейк этого мультика. Тогда картина с бюджетом $ 45 млн собрала в прокате $ 960 млн.

"Король Лев": Звездный режиссер, который вдохновлялся Африкой

Режиссер фильма Джона Фавро большинство из киноманов знают по роли бессменного Хэппи, друга и помощника Железного человека, в фильмах "Железный человек", "Мстители" и "Человек-паук".

Для Джона Фавро это не первый режиссерский опыт, ведь в 2001 году он снял комедию "Все схвачено" вместе с Винсом Воном. В 2016 году Джон Фавро работал над фильмом "Книга джунглей", где применил современные технологии, чтобы обеспечить полное погружение зрителя в историю. Тогда Фавро получил "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты".

По словам Фавро, "Короля Льва" он задумал во время путешествия по Африке.

"Помню, мы ехали на сафари и кто-то из нашей группы начал петь песню "Акуна Матата", а затем мы увидели львов на скале, и все в унисон сказали "О, как в "Короле Льве". Именно в тот момент мне пришла в голову идея о съемках фильма. Эту историю знают все. Мы слышим ее в телешоу, комедийных монологах и различных скетчах. Это огромная часть нашей культуры. Disney удалось достичь грандиозного успеха после съемок оригинальной анимационной версии, а также после премьеры мюзикла в театре на Бродвее. Я знал, что мне нужно быть очень осторожным. Я чувствовал огромную ответственность, ведь не имел права на ошибку", - рассказывает Фавро.

"Король Лев": Интересные факты о съемке картины

Во время съемок Фавро использовал прием технологического рассказа: он сочетает в себе киносъемку в прямом эфире и фотореалистичные компьютерные изображения. Виртуальная реальность позволила Фавро прогуляться по компьютерной съемочной площадке и почувствовать себя частью саванны, как будто он находится рядом с Симбой. По словам продюсера Карен Гилкрист, режиссер пытался сделать фильм максимально реалистичным, сообщает vogue.ua.

После того, как фильм был снят с помощью использования технологий виртуальной реальности, Джон Фавро перешел на новый этап работы и стал режиссировать картину в процессе анимации. В итоге, большая команда, состоявшая из художников, технических специалистов, профессионалов в сфере игрового кино и передовых аниматоров изобрела, по сути, новый способ съемки фильма.

"Король Лев": Актерский состав и Бейонсе как жемчужина

Актерский состав впечатляет: Дональду Гловеру выпало озвучивать "Короля Льва" Симбу; Бейонсе Картер-Ноулз - его верную подругу, а в будущем любимую Симбы - Налу; льва Муфасу озвучил Джеймс Эрл Джонс, голосом которого персонаж говорил и в оригинальной версии фильма; Чивател Эджиофор в роли Шрама; Элфри Вудард в роли матери Симбы - Сараби; Джейди МакКрэри досталась роль маленького Симбы.

Дональд Гловер раскрыл несколько секретов со съемочной площадки. Как оказалось, Джон Фавро требовал максимум эмоций от тех, кто был задействован в съемках "Короля льва". Для этого он использовал технику экспериментального театра, и вместо того, чтобы актеры находились в комнате напротив, художники построили театральное пространство, чтобы герои могли взаимодействовать друг с другом. Камеры были спрятаны за темными занавесками, а актеры работали так, будто находились на сцене театра.

Клип на саундтрек "Короля Льва" SPIRIT Бейонсе уже успел стать популярным. В работе Бейонсе стоит посреди пустыни, а рядом со звездой можно увидеть ее старшую дочь Блу Айви.

"Идея видео заключается в том, чтобы показать, что Бог - художник, а естественная красота не требует художественного оформления. Это красота цвета, красота традиции", - прокомментировала Бейонсе.

"Король Лев": Отзывы и рейтинг IMDb

На основании почти 9000 голосов на IMDb рейтинг картины пока невысок - 6.6 / 10, в то время как Rotten Tomatoes дает ему 6.45 / 10, а Metacritic - 56/100.

Однако надо учитывать, что премьера состоялась недавно, и истинный рейтинг можно будет только увидеть, когда пройдет 10 дней.

В сети отзывы неоднозначны: одни восторженные графикой и режиссерской работой, а другие - критикуют фильм за то, что он непохож на оригинальный мультик.

    Реклама на dsnews.ua