• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мэр" Донецка уверяет, что спокойно съездил в Россию по "паспорту "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Игорь Мартынов призывает получать "паспорта "ДНР", которые якобы признала Россия

Так называемый "мэр" Донецка Игорь Мартынов заявляет, что с "паспортом "ДНР" спокойно пересек границу Российской Федерации. Об этом Мартынов написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Прошло десять дней с момента получения паспортов ДНР. Разные были мнения на этот счёт, вплоть до уголовной ответственности на территории РФ (т.к. ДНР не признанная страна). Я решил сам пересечь границу РФ. Так вот, всем скептикам на зло-все прошло хорошо и туда и обратно, как говорится без сучка и задоринки", - написал Мартынов.

"Смело получайте паспорта ДНР!!!", - добавил так называемый "мэр".

Также об этом написал сепаратистский портал "Евразия" со ссылкой на Управление Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области. Там сообщили, что в РФ признаются не только "паспорта ДНР и ЛНР", но и номерные знаки, выданные в самопровозглашенных республиках, передает "Апостроф".

"Лица, имеющие автомобили с номерными знаками, выданными в ДНР или ЛНР, имеют полное право передвигаться по территории Российской Федерации как участники международного движения", - заявляют в российском ФСБ.

В Сети также опубликован ответ погранслужбы ФСБ на запрос о въезде граждан Украины в Россию.

"Вместе с тем граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Луганской и Донецкой областях Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность, выданных компетентными органами, фактически действующими на территории Луганской и Донецкой областей Украины", - сказано в документе.

Как сообщала "ДС", 16 марта главари "ДНР" начали выдавать собственные "паспорта". Первым "удостоверением личности" самопровозглашенной псевдореспублики обзавелся ее глава Александр Захарченко.

Вместе с тем Пограничная служба России заявила, что не признает "паспорта" "ДНР" и осуществляет пропуск жителей Донбасс по прежним правилам.

    Реклама на dsnews.ua