• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ПогранКульт:ГалицияКульт": как знакомились восток и запад Украины

Реклама на dsnews.ua
Почти 300 галицких художников этой осенью презентовали свои работы на культурном форуме "ПогранКульт: ГалицияКульт" в Харькове

Огромная трембита и лабиринт из клетчатых сумок, классические работы живописи и арт-объекты современных художников, концерты под открытым небом и посреди арены старого цирка, дискуссии о национализме и остросюжетные документальные фильмы - все это было на форуме. 

Автор инсталляции "Дудіння" Олекса Фурдияка признается, что, как и большинство других участников, впервые приехал в Харьков именно для участия в "ГалицииКульт": "Я никогда восточнее Киева не путешествовал. И именно во время форума открыл для себя Харьков, местный "ЕрмиловЦентр", здешних жителей. Интересно, что к нашей инсталляции подходили самые разные люди: они пытались дудеть в трембиту, расспрашивали об особенностях конструкции. В горах этот инструмент играет роль такого себе коммуникатора, с помощью которого общаются жители отдаленных сел. Благодаря нашей инсталляции мы тоже попробовали построить мосты между нашими регионами".

О том, что язык культуры выступает действующим инструментом борьбы против мифов и вражды в обществе, организаторы "ГалицииКульт" начали говорить еще в 2014 году. Представители благотворительной организации Dofa.fund уже третий раз проводят подобное мероприятие, которое становится площадкой для знакомства востока и запада Украины. Два предыдущих форума "ДонКульт" были посвящены Донбассу и проходили в Киеве и Львове.

"В этот раз мы хотели показать харьковчанам, насколько от них отличаются галичане. И хотя их традиции сформировались во время других исторических условий и под влиянием иного культурного ландшафта, вместе с тем у регионов есть много общего: близость к границе, традиция уезжать на заработки. Харьковчане по-разному реагировали на такое знакомство. Одна из посетительниц в конце заявила: "Вы нас две недели приучали к культуре, а теперь уедите - это безответственно". А книга отзывов в "ЕрмиловЦентре", где проходила одна из основных выставок визуальной программы, могла бы стать отдельным экспонатом. "Предательство" и "победа" там перемежались с идеологическими доктринами и провокационными рисунками", - рассказывает организатор форума "ГалицияКульт", основательница фонда Dofa.fund Ольга Сагайдак.

Реакция на "десант" западноукраинских художников действительно была неоднозначной. В социальных сетях встречались возмущения "засильем галицкой культуры" в Харькове. При этом для всех желающих высказаться действовала лекционно-дискуссионная платформа и предлагались обсуждения почти после каждого из 85 событий форума.

"То, что художники могут в разных городах представлять свой взгляд на происходящее в Украине и вживую слышать отзывы разной аудитории, и есть путь к взаимопониманию", - считает директор харьковского центра современного искусства "ЕрмиловЦентр" Наталья Иванова.

Харьковчанка Елена Джурина признается, что разнообразие событий "ГалицииКульт" ее впечатлило. Она ходила на мероприятия различных направлений искусства вместе с друзьями, а после форума решила развивать интернет-страницу, посвященную культурным событиям в Харькове.

"Я убеждена, что ни одну войну нельзя закончить с помощью даже самого совершенного военного искусства или громоздкой техники для убийства людей с обеих сторон фронта. Единственная возможность - это различные практики мирной жизни, от благоустройства городов и сел до таких фестивалей как "ГалицияКульт". Я гуляла по городу, встречала везде плакаты и афиши событий, смотрела фото заполненных залов на лекциях, слышала украинский язык в магазинах, обсуждала увиденное и услышанное с близкими и чувствовала, что мы вместе делаем большой шаг навстречу миру и солидарности. И это не про утопию, это про наше реальное будущее", - поделилась впечатлениями Елена Джурина.

Представители фонда Dofa.fund планируют основать целую серию подобных мультикультурных событий, которые путем сотрудничества и обмена культурными инициативами будут объединять географически противоположные регионы Украины. Следующий форум будет посвящен уже культуре Слобожанщины и состоится на Прикарпатье или Буковине.

    Реклама на dsnews.ua