• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

10 крупнейших авиакатастроф, в которых погибли футбольные команды

Сегодня самолет с футболистами бразильского "Шапекоенсе" разбился неподалеку от аэропорта города Медельин в Колумбии
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС", Depo.Сектор подготовил перечень ужасных авиакатастроф, в которых погибли футболисты.

4 мая 1949 года, "Торино". Самолет, на котором команда возвращалась домой из Португалии, разбился о горный склон неподалеку от Турина. Погибло 18 футболистов, в том числе и ядро итальянской команды, капитаном которой был Валентино Маццола. Среди погибших были журналисты, официальные лица и английский тренер Лесли Ливси. В ту пору "Торино" 4 раза подряд становился чемпионом Италии.

6 февраля 1958 года, "Манчестер Юнайтед". Самолет с футболистами на борту потерпел крушение при взлете в аэропорту Мюнхена. Погибли 24 человека, в том числе восемь футболистов из легендарных "малышей Басби", три работника клуба и восемь журналистов. "Манчестер Юнайтед" возвращался домой после четвертьфинальной игры Кубка европейских чемпионов с белградским клубом "Црвена Звезда". 

В живых остался легендарный вратарь сборной Северной Ирландии Гарри Грегг, который помог вытаскивать раненых футболистов из-под обломков самолета. Через полгода он восстановился после травмы и снова занял место в воротах "Манчестер Юнайтед".

16 июля 1960 года, сборная Дании. При приземлении в аэропорту Каструп города Эресунн на острове Амагер вблизи Копенгагена потерпел крушение самолет со второй сборной Дании на борту. Погибли 8 футболистов. Эти игроки готовились к Олимпийскому футбольному турниру в Риме. Несмотря на трагедию, Датский футбольный союз решил не отказываться от участия в Олимпиаде.

Реклама на dsnews.ua

3 апреля 1961 года, "Грин Кросс". Команда южной зоны первого дивизиона Чемпионата Чили разбилась в полном составе в горном массиве Лас-Ластимас в Кордильерах при возвращении из города Осорио. 24 человека погибли.

26 сентября 1969 года, "Стронгест". 19 человек, в числе которых игроки и руководители клуба "Стронгест", самой популярной команды Боливии, погибли в авиакатастрофе в Андах, когда команда летела к себе на родину, в город Ла-Пас.

31 декабря 1970 года, "Эйр-Ликвид". Команда из Алжира, которая летела на товарищескую встречу в Испании, погибла в авиакатастрофе в полном составе.

11 августа 1979 года, "Пахтакор". 17 человек - игроки и тренеры ташкентского клуба - погибли в авиакатастрофе, когда Ту-134, в котором команда летела в Минск на очередной матч чемпионата СССР с минским "Динамо", столкнулся с другим Ту-134 на высоте 8400 метров. После этой трагедии команда в этом и нескольких последующих чемпионатах была заменена добровольцами из других клубов, а в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, согласно которой в течение трех лет (включая чемпионат СССР 1979 года), вне зависимости от результатов, "Пахтакор" сохранял место в высшей лиге советского футбола.

8 декабря 1987 года, "Альянса Лима". 43 человека - игроки, руководители команды и болельщики погибли в авиакатастрофе, когда команда возвращалась домой после матча национального чемпионата. Самолет упал в море в 6 километрах на север от столицы Перу.

7 июня 1989 года, нидерландские футболисты. При посадке в аэропорту столицы Суринама Парамарибо разбился самолет, осуществлявший рейс из Амстердама. Среди погибших - 23 нидерландских футболиста суринамского происхождения. По воле случая среди пассажиров не оказалось Рууда Гуллита и Франка Райкарда.

27 апреля 1993 года, сборная Замбии. 18 футболистов погибли в авиакатастрофе. Самолет, на котором команда летела на отборочный матч чемпионата мира со сборной Сенегала, упал в море у берегов Габона.

    Реклама на dsnews.ua