• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты Януковича требуют, чтобы Луценко пришел в суд

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты беглого экс-президента Виктора Януковича требуют присутствия генрокурора Юрия Луценко на суде

Соответствующее ходатайство заявил один из адвокатов Януковича Игорь Федоренко на подготовительном заседании в Оболонском райсуде Киева, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Он сказал, что генпрокурор неоднократно в соцсетях и в Верховной Раде высказывался по поводу дела над Януковичем, однако в суд так и не дошел. "Но согласно УПК, мнение участников процесса имеет высказываться не у Раде, не публично перед журналистами, а именно на судебном заседании. Поэтому считаем, что уклонение прокурора Юрия Луценко и группы прокуроров от участий в подготовительном заседании является таким, что негативно влияет на ход судебного процесса ", - сказал Федоренко.

Другой защитник Януковича Виталий Сердюк добавил, что генпрокурор находит время для общения с журналистами, однако не может найти времени для явки в суд.

Напомним, что  ГПУ обвинила беглого Виктора Януковича в государственной измене. И сегодня это дело рассматривают в Оболонском районном суде города Киева в соответствии с процедурой заочного осуждения.

Отмечается, что сегодня будет решаться вопрос о том, переходить ли к рассмотрению дела по сути.

    Реклама на dsnews.ua