• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики готовят информационные провокации накануне Дня ВСУ — штаб

Реклама на dsnews.ua
При этом обстрелы продолжаются из различных видов вооружения

Противник накануне Дня Вооруженных Сил Украины усиливает информационные провокации с целью дискредитации украинских военнослужащих в глазах населения Украины и мирового сообщества, говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО, передает "ДС". 

"Украинской стороне стало известно о намерениях террористов выдать в ближайшее время в эфир и обнародовать в сети интернет очередную ложь о гибели местной жительницы Зайцево в результате разрыва гранаты автоматического гранатомета АГС, из которого якобы вели огонь украинские военнослужащие. Для этого боевики в настоящее время выдвигаются на место происшествия с целью предоставления ложных комментариев и введения в заблуждение наблюдателей Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении

В связи с этим в районе ведется обстрел украинских позиций.

"С 09:00 до 12:00 вчерашнего дня противник провел жестокий обстрел наших позиций вблизи Зайцева из 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия", - сказано в сообщении, с уточнением, что украинские военнослужащие в ответ вели огонь только из стрелкового оружия.

В штабе подчеркнули, что "перекладывание на Вооруженные Силы Украины ответственности за собственные военные преступления является типичной чертой работы информационно-пропагандистской машины Кремля".

В целом, с 18:00 вчерашнего дня до 06:00 пророссийские наемники 11 раз нарушили режим тишины вдоль линии разграничения.

"В 20:20 в течение получаса противник вел прицельный обстрел нашего опорного пункта в районе Широкино. Кроме того, противник вел неприцельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону наших позиций в районе Майорская, Авдеевки, Луганского, Песков и Красногоровки", - уточнили в штабе. 

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua