• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики окончательно разрушили шахту Бутовка, — штаб АТО

Реклама на dsnews.ua
После обстрела танками и артиллерией крупного калибра, была окончательно разрушена шахта Бутовка

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В сообщении отмечается: "Разница во времени между двумя фотографиями руин зданий шахты "Бутовка-Донецкая" всего несколько суток. На первом снимке - металлические конструкции подъемного ствола шахты, хотя и поврежденные, но еще стоят. На другом - верхушка металлической башни разрушена попаданием танкового снаряда, выпущенного боевиками по позициям сил АТО".

"По словам военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые несут службу на боевых позициях в этом районе, не было дня, чтобы боевики хотя бы несколько раз нарушили минские договоренности. Обстрелы ведутся не только из минометов. На Авдеевском направлении пророссийские террористы применили вооружение танка и артиллерию крупного калибра. С особой методичностью враг поливал сталью и свинцом шахту "Бутовка-Донецкая" не только, чтобы окончательно сравнять с землей здания горно-добывающего предприятия. Боевиков очень раздражал украинский флаг, который наши воины установили на самой верхушке подъемного ствола.

Командир подразделения с позывным "Базальт" отметил, что украинские пехотинцы отыскали национальную святыню среди металлических обломков. Полотнище Государственного Флага Украины почти не пострадало - лишь несколько мелких дырочек от осколков танкового снаряда.

"Мы сохраним это знамя и, поверьте, Флаг Украины будет развеваться над освобожденным от захватчиков и пророссийских террористов в Донецке", - говорит военнослужащий.

Как ранее сообщала "ДС", в зоне АТО на Донбассе был ранен военнослужащий Вооруженных сил Украины.

    Реклама на dsnews.ua