• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для школьников Москвы ввели 100-бальную систему оценок

Реклама на dsnews.ua
Также вместо пятерки теперь могут ставить "А"

В школах Москвы для оценивания знаний детей учителя теперь могут использовать 100-балльную, 10-балльную или буквенную систему оценки знаний учеников - такая функция предусмотрена в новой версии городского электронного дневника и журнала. Об этом сообщила директор городского методического центра столичного департамента образования Марианна Лебедева, передает "ДС" со ссылкой на агентство "Москва".

"Многие ученые, учителя и родители негативно настроены по отношению к привычной пятибалльной системе. Из основных претензий - фактическое использование только 4 баллов, крайне узкие возможности по контролю за динамикой, что приводит к появлению "3+" и "5-"", - заявила Лебедева.

По ее словам, инструментарий по установлению различных форм оценивания в журнале очень широкий - "зачетная" шкала, привычная "5-балльная система", "10- и 100-балльные системы", также доступны буквенные системы оценивания "ABC" и критериальные, когда каждая оценка представляет собой числовые значения по нескольким шкалам, а средняя за освоение темы - среднее значение по каждой из шкал.

"Разумеется, в улучшенной версии внедрена система пересчета из "оригинальной" шкалы в 100- и 5-балльную систему, поэтому если родителю или ребенку неудобно или непонятно то или иное значение отметки, его можно одним кликом перевести в привычные шкалы", - добавила Лебедева.

Как сообщала "ДС", с 2016 года Украина перейдет на 12-летнее школьное образование.

    Реклама на dsnews.ua