• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансирование терроризма Янковским — выдумка недобросовестных блогеров

Реклама на dsnews.ua
Рейдеры захватили предприятие и незаконно использовали торговую марку "Стиролбиофарм"

Службой безопасности Украины было закрыто уголовное дело в связи с безосновательными заявлениями отдельных недобросовестных блогеров и журналистов о финансировании терроризма основателем и руководством компании "Стиролбиофарм" за отсутствием состава преступления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы,передает "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

Как установило следствие, руководство компании в 2014 году сделало все необходимые действия в соответствии с требованиями законодательства Украины, чтобы перенести хозяйственную деятельность предприятия на подконтрольную украинской власти территорию. Но ввиду активных боевых действий на Востоке Украины связи с производственными мощностями фармацевтического предприятия были разорваны, а все оборудование, помещения и продукция были захвачены неизвестными вооруженными людьми.

После детального изучения обстоятельств дела, а также предоставленных документов и показаний свидетелей, уголовное производство о финансировании терроризма руководством компании было закрыто за отсутствием состава преступления, о чем было принято соответствующее постановление СБУ от 21 июня 2016 года.

Следователи выяснили, что после захвата мощностей фармацевтической компании в 2014 году рейдеры создали одноименный предприятие - "Стиролбиофарм", получившее другой код ЕГРПО, других учредителей и руководителя. Именно деятельность этого горловского предприятия и стала основанием для распространения ложной информации в СМИ о якобы финансировании террористов основателем и руководством ООО "Стиролбиофарм".

Директор ООО "Стиролбиофарм" Эдуард Савченко сообщил, что законное руководство после захвата предприятия обратилось в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления. Данные действия исключают их причастность и согласования действий с лицами, которые захватили предприятие и незаконно использовали торговую марку "Стиролбиофарм".

Также, на основе представленных доказательств, СБУ установило, что Николай Янковский, учредитель ООО "Стиролбиофарм", начиная с сентября 2013 г. ни разу не посещал территорию предприятия в Горловке и не пытался получить пропуск для пересечения линии соприкосновения.

    Реклама на dsnews.ua