• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главу "Центробанка "ДНР" будут заочно судить за терроризм

Реклама на dsnews.ua
Завершено специальное досудебное расследование и направлено в суд уголовное производство в отношении Ирины Никитиной, которая возглавляет "Центральный банк "ДНР"

Процедура осуждения будет заочной, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В ходе следствия было установлено, что в 2015 году гражданка Украины Ирина Никитина, действуя умышленно, из личных идеологических соображений, решила вступить в состав террористической организации "ДНР" и принять непосредственное участие в ней.

Женщина стала главой так называемого "Центрального Республиканского Банка" террористической организации "ДНР", на которой она по настоящее время обеспечивает реализацию задач политического блока "ДНР".

В ее обязанности входит выдача псевдо-документов, на основе которых подчиненные ей лица обеспечивают реализацию возложенных на банк функций, в т. ч. установление курсов валют; осуществление взыскания налогов, а также совершает другие противоправные действия, которые направлены на нарушение конституционных прав граждан Украины.

Действия Ирины Никитиной квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины как участие в террористической организации.
К ней будет применена процедура заочного осуждения, поскольку она находится на оккупированной территории и продолжает работать на боевиков. Ей грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua