• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Годар отказался от совместного проекта с Эрмитажем из-за украинского политзаключенного

Реклама на dsnews.ua
Известный французский кинорежиссер Жан-Люк Годар отказался от совместного проекта с Эрмитажем (Санкт-Перетбург) из-за дела режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в российской тюрьме

Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского музея в Facebook, информирует "ДС".

"Некоторое время назад наши французские партнеры и коллеги настойчиво предложили Эрмитажу осуществить совместный проект с Жаном-Люком Годаром. Эрмитаж согласился и были проведены переговоры о том, что Годар приедет в декабре в Эрмитаж для того, чтобы посмотреть его и дать предложение по сути проекта. К сожалению, на днях он сообщил, что в связи с делом Олега Сенцова он считает себя не вправе посетить Эрмитаж и следит за развитием событий", - говорится в сообщении.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал заявление Годара.

"Я постоянно повторяю формулу - в условиях политических обострений мосты культуры должны взрываться последними. Эрмитаж и я лично делаем все, чтобы осуществлять этот принцип", - сказал он.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что Жан-Люк Годар отказался ехать в Россию в связи с удержанием в РФ его украинского коллеги Олега Сенцова.

В августе этого года Годар стал одним из сотни деятелей культуры, которые подписали открытое письмо с призывом освободить украинского режиссера.

Жан-Люк Годар - франко-швейцарский кинорежиссер, кинокритик, актер, сценарист и кинопродюсер, стоявший у истоков французской новой волны в кинематографе. Один из последних его фильмов "Прощай, речь" был удостоен приза жюри Каннского кинофестиваля и ряда других наград.

    Реклама на dsnews.ua