• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google посвятил дудл киевскому создателю Незнайки

Реклама на dsnews.ua
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения

Компания Google посвятила свой дудл известному детскому писателю, драматургу и сценаристу, создателю Незнайки Николаю Носову

Логотип компании в поисковике был выполнен в стиле первых цветных иллюстраций к сборникам рассказов писателя, информирует "ДС".

На картинке изображен Носов, сидящий на скамейке в сказочном городе вместе с Незнайкой.

Дудл с Николаем Носовым могут видеть только жители Украины и России.
Как известно, Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. В Украине его семья проживала еще в Ирпене. С детства будущий литератор увлекался театром, музыкой, шахматами и электротехникой.

Сначала учился в Киевском художественном институте, а оттуда перевелся в Московский (Всероссийский) институт кинематографии (ВГИК). После окончания российского заведения он долгое время работал режиссером-постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Карьера Носова как писателя началась со сказок, которые он рассказывал своему сыну и его друзьям. В частности, после Второй мировой войны его рассказы напечатал журнал "Мурзилка".

Среди самых известных произведений Носова отметим трилогию романов-сказок о приключениях Незнайки, повесть "Витя Малеев в школе и дома", цикл рассказов "Фантазеры".

Умер писатель в 1976 году, ему было 67 лет.

    Реклама на dsnews.ua