• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ собрала для передачи в Гаагский трибунал материалы против руководства России

Реклама на dsnews.ua
В материалах собраны данные о причастности к совершению преступлений высших должностных лиц РФ и террористических организаций "ДНР" и "ЛНР"

Генеральная прокуратура Украины передала в Кабмин материалы о преступлениях руководства России для передачи их в Гаагский трибунал. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГПУ сообщает "ДС".

Как отмечается, Верховная Рада 4 февраля 2015 года постановлением №145-VIII приняла заявление "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан".

Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении начиная с 20 февраля 2014 преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава - преступления против человечности и военные преступления, - говорится в сообщении.

"Вышеупомянутые материалы сегодня, как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направлены в Кабинет Министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд", - заявили в ГПУ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", Верховная Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда относительно ситуации, которая сложилась вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины.

    Реклама на dsnews.ua