• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гриневич назвала число украинских венгров, прошедших ВНО

Реклама на dsnews.ua
Только 164 выпускника школ из венгерского нацменьшинства в этом году прошли ВНО

Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

И, по ее словам, из их числа лишь двое поступили в медицинские вузы: 1 - в бюджет и 1 - на контракт.

"Низкие образовательные шансы детей из венгерской общины повлияют на качество жизни их районов компактного проживания...Эти дети могут работать в громаде, потому что они знают язык, но с такими результатами вы не закроете потребность во врачах", - пояснила Гриневич.

Также министр признала, что языки этнических групп требуют иных подходов.

"Статья 7 Закона "Об образовании" достаточно гибкая, чтобы создать условия для каждого меньшинства. Мы понимаем это и готовы к этому", - ответила министр.

На встрече также присутствовал Иосиф Борт, первый заместитель председателя Закарпатского облсовета, который также является представителем венгерского меньшинства. Он соглашается, что статья 7 написана обще и дает возможность реализовывать различные модели обучения.

"Но, поймите, все зависит от исполнителей. Сегодня у нас есть министр, который понимает, что для языка другой языковой группы нужны другие условия для изучения украинского чем, скажем, полякам. Однако мы хотим иметь гарантии на уровне закона", - пояснил Борт.

Напомним, 16 ноября посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень отметил, что лишь двое детей из украинского меньшинства учатся на украинском языке, объяснив отсутствие украинских школ и садиков, поскольку отсутствует запрос со стороны самого национального меньшинства.

    Реклама на dsnews.ua