• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ханскому дворцу в Бахчисарае грозит разрушение

Реклама на dsnews.ua
Бахчисарайскому Ханскому дворцу в оккупированном Крыму грозит уничтожение, если над ним воздвигнут металлический навес, необходимый для проведения реставрации

Под петицией против глобального вмешательства в конструкцию всемирно известного памятника архитектуры уже начался сбор подписей, передает "ДС" со ссылкой на  "Крымский архитектурный портал".

"Начат сбор подписей под петицией об остановке строительства навеса над памятником архитектуры (Бахчисарайским Ханским дворцом - ред.) и создании комиссии, которая проверит компетентность сегодняшних проектировщиков: компании "Кирамед" (Симферополь) и генерельного проектировщика "Корпорации АТТА Групп" (Москва)", - сообщает портал.

В обращении, под которым уже подписались около 200 человек, говорится, что предложенный проект восстановления объекта приведет к уничтожению "самой ценной исторической и архитектурной части дворца".

"Здания, над которыми будет произведен этот эксперимент, являются самой ценной исторической и архитектурной частью дворца. Это Зал Дивана, Фонтанный дворик с фонтаном Слёз, Летняя беседка и над ней - Золотой кабинет с росписями 18 века. Конструкция навеса весом 1080 тонн стоит на 6 опорах вплотную к стенам памятника, площадь опирания каждой опоры 16 кв.м. При установке навеса уничтожится существующее благоустройство Бассейного, Гаремного и Посольских дворов, нарушится система водоотвода с территории дворца. При этом мы считаем, что подобная конструкция не защитит здание от влажности и морозов. Раскрытие крыши не летом... подвергает все деревянные части здания (потолки, фахверковые конструкции стен, перекрытия), штукатурку с росписями разрушению", - утверждают авторы заявления.

По словам крымских реставраторов, проработавших на объекте Ханского дворце более 15 лет, "реставрация Главного Корпуса небольшими объёмами более оптимальна".

"Наша проектная документация была выдана Бахчисарайскому Ханскому музею и в отделы охраны памятников в 2011 г. и согласована. Работы прервали политические события. Для осуществления нашего проекта не требуется сооружение грандиозной конструкции навеса стоимостью 20 млн.руб. Существующие крыши отдельных блоков можно спокойно перекрывать в летний сезон, заранее подготовившись к этому", - заявляют специалисты, требуя "остановить строительство навеса и создать комиссию для проверки компетентности сегодняшних проектировщиков".

    Реклама на dsnews.ua