• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодно и кормят только хлебом: Балух описал в письме жуткие условия в ШИЗО

Реклама на dsnews.ua
Украинского политзаключенного Владимира Балуха постоянно удерживают в штрафном изоляторе колонии, где очень холодно, так как нет отопления

Об этом он рассказал в своем письме активистке Julia Lorenz, передает "ДС" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Письмо датировано 25 апреля.

"Никогда раньше не доводилось переживать такой концентрации ощущения холода на единицу прожитого (просуществованного) времени. Меня уже 3 недели содержат в ШИЗО, и если поначалу хоть была возможность хоть как-то нагреть отдельный участок тела, переплетшись с трубой отопления в камере, то с 16-го числа отопление отключили. Как для теплолюбивого южанина, к тому же последние полтора месяца питающегося исключительно хлебом, ведь питаться с передач в ШИЗО "запрещено"), это испытание не из легких даже ночью", - написал Владимир Балух в своем письме.

Напомним, что украинский политзаключенный Владимир Балух, осужденный по сфабрикованным обвинениям, находится в ШИЗО ИК-4 в Торжке Тверской области. Когда его намерены выпустить, в колонии не уточняют. В штрафном изоляторе он пребывает с начала апреля.

3 октября 2018 года "Верховный суд" оккупированного Крыма в Симферополе "смягчил" приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, "суд" сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц - с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

    Реклама на dsnews.ua