• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кровавые хиппи. Как Чарльз Мэнсон собрал свою "Семью" убийц

Известный убийца исповедовал экофилософию, придумал свою религию, мечтал стать музыкантом и рассказывал о мире, в котором "победят черные"
Реклама на dsnews.ua

Вечером воскресенья по американскому времени в больнице скончался один из самых знаменитых серийных убийц. Именно его фамилию Мерлин Мэнсон использовал в качестве псевдонима, а самый известный документальный бестселлер о судьбе преступника написал прокурор по его делу. Чарльзу Мэнсону, который был осужден на смертную казнь за девять убийств, было 83 года. Незадолго до смерти его перевели в больницу в связи с внутренним кровотечением, но так и не смогли спасти.

Мэнсону вынесли смертный приговор еще в 1969 г. в связи с убийствами, совершенными членами его секты "Семья". Однако отмена смертной казни в Калифорнии спасла жизнь преступнику — ее заменили на девять пожизненных сроков. Мэнсон регулярно просил о досрочном освобождении, но смягчить отношение суда ему не удалось.

Как бы то ни было, Мэнсон останется одной из самых известных фигур XX в., хотя ничего героического в его биографии не было. Тем не менее о Чарли сняли три фильма, написали книгу и упомянули в еще нескольких. Ему посвящена композиция ATWA рок-группы System of a Down, он упоминается в песнях Hollywood Undead — Usual Suspects, песне Эминема I'm Back, композиции Oh, man исполнителя Illumate и многих других. Также к событиям, связанным с жизнью убийцы, отсылает сериал "Водолей", вышедший в 2015 г., одна из серий South Park и седьмой сезон "Американской истории ужасов".

Сын "аптечного ковбоя"

Будущий убийца родился в 1934 г. в штате Огайо у 16-летней Кэтлин Мэддокс. Фамилию он получил от сожителя своей матери Уильяма Мэнсона. Родным отцом Чарльза был, по официальной версии матери, полковник Уокер Скотт. Есть также версия, что биологическим отцом Мэнсона был афроамериканец, с которым его мать жила некоторое время. Сам Чарльз шутил, что его "зачал молодой аптечный ковбой".

Реклама на dsnews.ua

Мать Мэнсона не особо дружила с законом и любила выпить. Когда Чарльзу было шесть лет, Кэтлин и ее брата осудили за вооруженное ограбление станции техобслуживания. После этого мальчик попал к родственникам. В числе этих людей был дядя Чарльза, назвавший его "неженкой" и отправивший в школу в женском платье.

Но Кэтлин досрочно освободили, и она вернулась к сыну. Именно момент встречи с матерью Мэнсон позже назовет самым счастливым воспоминанием из детства. Но счастье длилось недолго — мать вскоре отдала его под опеку государства. Чарльз постоянно убегал из приютов, угоняя не только велосипеды, но и авто.

Десять лет за $37 

В 21 год Чарльз впервые женился на 17-летней Розали Джин Уиллис, но уже через три месяца его арестовали в Лос-Анджелесе за угон машины. Мэнсон получил три года испытательного срока, но вскоре снова совершил правонарушение и попал в тюрьму. Его жена родила ребенка, бросила Чарльза и уехала из города. Первый сын Мэнсона, его тезка, позже сменит имя на Джей Уайт и покончит с собой в 1993 г.

После тюрьмы Мэнсон решил попробовать себя в карьере сутенера, а в 1959-м был снова арестован — на этот раз за обналичивание украденного из почтового ящика чека. Получив 10 лет испытательного срока, Мэнсон снова женился — на проститутке Кэнди Стивенс. Через год Чарльз опять нарушил закон (пересек границу для организации проституции) и был осужден на 10 лет тюрьмы за чек на $37. Кэнди родила ребенка (которого, что характерно, тоже назвали Чарльз) и подала на развод.

Мэнсон вышел из тюрьмы в 1967 г. и отправился в Сан-Франциско. Там он встретил Мэри Браннер, которая и стала первым членом будущей "Семьи Мэнсона". Мэри в 1968 г. родит Мэнсону третьего сына, которого назовут Валентин (в честь главного героя "Чужака в чужой стране"). Еще один сын Мэнсона предположительно родился в 1970 г. у члена секты Линды Касабиан. Еще двое — Мэтью Робертс в 2010 г. и Ребекка Эванс-Бонияди в 2013 г. — заявляли, что являются биологическими детьми убийцы, но это так и не подтвердилось.

"Семья" из "кровавых" хиппи

По словам Чарльза, брошенные на помойку люди сами приходили к нему и становились членами "Семьи". Он давал каждому новое имя, они считали друг друга братьями и сестрами.

Местные малообразованные хиппи, которых отвергло общество, жили вместе с Мэнсоном на ранчо Спэн около Лос-Анджелеса. Там они делали все, что им приходило в голову: от группового секса до месс дьяволу с распиванием крови убитых ими же животных. Была у группы и идеология: Мэнсон проповедовал идею скорого начала "хелтер-скелтера" — межрасовой войны, в которой победят темнокожие. По мнению Чарльза, они в этой схватке перебьют всех белых, но "Семья" выживет, так как отсидится в подземном убежище, а позже возглавит новый правопорядок. Что интересно, при продвижении своих мыслей Мэнсон вдохновлялся песнями The Beatles.

Впрочем, в первом убийстве, совершенном сектой в июле 1969 г., было немного идейности: члены "Семьи" жестоко убили наркодилера, который отказался возвращать деньги за некачественный наркотик. После смерти жертвы убийцы написали на стене его собственного дома Political Piggy и кровью жертвы нарисовали лапу, чтобы отвести от себя подозрение (подобные знаки оставляли после себя афроамериканские леворадикалы "Черные пантеры").

В августе 1969 г. Мэнсон решил "взять черного за руку и показать, как убивать". Он отправил члена "Семьи" вместе с еще тремя девушками из секты, чтобы убить знакомого Чарльзу музыкального продюсера Терри Мэлчера. Любопытно, что этот продюсер в свое время даже хотел записать альбом музыки главы секты, но в итоге не оценил творчества Мэнсона.

Тут вышла нестыковка: дом по адресу 10050 Сиело-Драйв на тот момент принадлежал не Мэлчеру, а режиссеру Роману Полански. Приехавшие жестоко искромсали ножами пять человек — жертвы получили больше 100 ножевых ранений. Это были 18-летний Стивен Пэрент, который приехал погостить к приятелю, известный стилист Джей Сэбринг, наследница богатого состояния Эбигейл Фолгер, друг Полански Войцех Фриковски и жена Полански Шэрон Тейт, которая была на тот момент на девятом месяце беременности. Напоследок Сэди, одна из убийц, написала окровавленным полотенцем на двери слово Pig.

На этом "Семья" не остановилась. Уже на следующий день при участии Мэнсона члены секты ворвались в дом владельцев сети магазинов Лено и Розмари Ла-Бьянка и зарезали их: от жертв буквально отрезали куски мяса ножами и вилками. Одна из участниц бойни вырезала на животе Лено слово "война". Полиция обнаружила на стенах надписи Rise, Death to pigs и Healter Skelter (название песни, вдохновившей Мэнсона).

Арест и месть "девочек Мэнсона"

Арестовали Чарльза и его "Семью" 16 августа того же 1969-го за кражу авто, однако освободили, так как сочли ордер на обыск ранчо незаконным. Впрочем, полиция конфисковала все оружие и автомобили. На этом убийства не прекратились: Мэнсон решил, что работавший на ранчо Дональд "Шорти" Ши доносил на него. В результате ночью члены секты Текс, Брюс и Клем убили его, расчленили и закопали труп. Повторно члены секты были арестованы в октябре 1969 г. Тогда у полиции наконец появились весомые подозрения о причастности "Семьи" к убийствам.

Против Мэнсона и других убийц свидетельствовали в том числе его соратники, однако многие остались его фанатиками и после ареста.

С началом судебного процесса кровавая история секты не завершилась. Так, за несколько дней до суда исчез адвокат Мэнсона Рональд Хьюз. Его расчлененное тело нашли спустя пять месяцев — ходили слухи, что Хьюза убили "девочки Мэнсона". В период суда сам Чарли и его соратники вырезали у себя на лбу косые кресты — знак отказа от мира истеблишмента, а на судебное заседание Мэнсон пришел с наполовину обритой головой и наполовину побритый.

Показушные протесты, правда, мало на что повлияли: семь членов "Семьи" были приговорены к смертной казни в газовой камере, но в 1972 г. приговоры сменили на пожизненное заключение. Однако и тут рано было ставить точку: в 1975 г. одна из самых преданных "девочек Мэнсона" Линетт Фромм попыталась отомстить за своего "гуру", направив пистолет на президента США Джеральда Форда в парке Сакраменто. Ее приговорили к пожизненному сроку, но освободили в 2009 г. Они вместе с Сандрой Гуд были "монахинями" созданной Мэнсоном религии под названием "Закон радуги" и верили в ее философию сохранения жизненного баланса ATWA (Air, Trees, Water, Animals). Уже после приговора Мэнсона они вдвоем рассылали письма с угрозами смерти исполнительным директорам и главам предприятий, загрязняющих окружающую среду. 

Поджог кришнаита и христианство в тюрьме

Главаря "Семьи" содержали в штате Калифорния, неоднократно перевозя из одной тюрьмы в другую. Чарльз проводил в одиночке по 22 часа, ему было запрещено общение с другими заключенными. В тюрьме Мэнсон стал христианином, написал автобиографию под названием "Умрете ли вы ради меня", еще раз женился и стал отцом четверых детей. В сентябре 1984 г. на Мэнсона напал заключенный-кришнаит, с которым он сидел в одной тюрьме. Ян Холмстрем облил Мэнсона растворителем и поджег, в результате убийца получил ожоги лица и головы. Холмстрем объяснил, что Чарльз мешал ему повторять мантру "Харе Кришна" и угрожал расправой.

Судьбы других членов секты разнятся. Например, Патрисия Кренуинкел и Лесли Ван Хутен содержатся в Калифорнийском учреждении для женщин в Чино и получили уже по десятку отказов в досрочном освобождении. Там же содержалась Сьюзан Аткинс. Последняя, как и Мэнсон, стала христианкой, написала автобиографию "Дитя Сатаны, дитя Бога" и дважды выходила замуж. Убийце 13 раз отказывали в досрочном освобождении, Сюзан умерла в 2009 г. от рака головного мозга.

Еще один член "Семьи", Бобби Босолей, содержится в тюрьме в штате Орегон. Он также женился, занимается музыкой, поддерживает свой веб-сайт и надеется на свободу. Другого сектанта, Брюса Дэвиса, держат в Калифорнийской мужской колонии. Он тоже стал христианином и, в отличие от многих, почти добился освобождения, но его постоянно отменяли губернаторы Арнольд Шварценеггер и Эдмунд Браун-младший.

Есть и те, кому повезло больше. Например, Стив Гроган сотрудничал с полицейскими в поисках останков Дональда Ши и был досрочно освобожден в 1985 г. Линетт Фромм после освобождения проживает в городе Марси (штат Нью-Йорк). Сандра Гуд отсидела 10 лет и была условно освобождена в 1985 г. Она долго оставалась предана идеям ATWA и верила, что Мэнсон не был причастен к убийствам. Сандра даже переехала поближе к тюрьме, где содержался убийца, но после раскрытия ее личности скрылась из виду. Еще в 1977-м отпустили Мэри Браннер — она сменила имя и восстановила опеку над сыном. 

    Реклама на dsnews.ua