• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидер черкасского "Нацкорпуса" внесен в базу сайта "Миротворец"

Реклама на dsnews.ua
Центр "Миротворец" внес в свою базу ("Чистилище") лидера ячейки "Национального корпуса" в Черкассах Дмитрия Кухарчука

Андрей Билецкий (слева) и Дмитрий Кухарчук (справа)

На сайте указано, что Кухарчук является организатором нападения на полицейских во время беспорядков в Черкассах 9 марта, передает "ДС". 

"Организатор нападения на сотрудников НП МВД Украины 09.03.2019г. в Черкассах, нанесение телесных повреждений полицейским, организатор проплаченных митингов.
Провокатор. Организатор заказных проплаченных митингов и шествий под прикрытием националистических и патриотического лозунгов", - говорится в профайле представителя "Нацкорпуса".

Отмечается также, что "Миротворец" определяет и вносит в свою базу и других активистов, которые нападали на полицейских.

В то же время полиция инкриминирует Дмитрию Кухарчуку три статьи Уголовного кодекса Украины. Его адвокат во время митинга "Нацкорпуса" под отделением полиции в Черкассах сообщил, что уголовное производство открыто по статьям "Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа", "Хулиганство" и "Массовые беспорядки", передает "Украинская правда".

Кухарчук сейчас находится под стражей, но подозрений ему никаких предъявлено не было. Адвокат утверждает, что лидера черкасского "Нацкорпуса" задерживали с нарушениями, к тому же он получил телесные повреждения.

Напомним, днем 9 марта к зданию Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины". Они требовали взять под стражу фигурантов расследования о хищениях в оборонном секторе. Националисты попытались прорвать кордон силовиков. В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и слезоточивый газ. По данным полиции, пострадали трое силовиков.

После этого "Нацкорпус" на автобусах отправился в Черкассы, где выступал президент Петр Порошенко. Националисты пытались прорваться к главе государства, однако им помешали силовики. В полиции сообщили, что во время столкновений пострадали 22 правоохранителя.

    Реклама на dsnews.ua